Роснаука.ру: Не нужно совать палки в муравейник ученых

Реформа РАН перешла в активную стадию, появились проекты новых документов, которые оставят многие научные учреждения без финансирования и, как считают ученые, буквально отнимут крышу над головой. Больше всего научное сообщество обеспокоено решением ФАНО и Минобрнауки перевести 75% финансирования Российской академии наук на конкурсную основу.

Эксперты уже предвидят ситуацию, когда победитель получит все, а тому, кому повезло меньше, ничего не останется, кроме как уезжать получать Нобелевскую премию за границу, что поставит на развитии научного потенциала страны жирную точку.

Один из самых цитируемых российских ученых академик РАН Валерий Рубаков убежден, что проект приказа Минобрнауки «Методические рекомендации по распределению субсидий, предоставляемых федеральным государственным учреждениям, выполняющим государственные работы в сфере научной деятельности» приведет к полному перевороту и развалу нормальной работы научного сообщества.

«Сейчас финансирование делится на базовую часть, которая отводится, что называется, на существование научных институтов, и на грантовую часть — отдельным коллективам и личностям, победившим в каких-то конкурсах. Рекомендации же предполагают, что львиная доля финансирования, в том числе и базовое, будут идти по конкурсу», — сказал на пресс-конференции, предваряющей третью Конференцию научных работников, академик РАН.

А это в свою очередь приведет к тому, что большому количеству институтов просто не на что будет существовать, оплачивать коммунальные платежи, аренду. При этом у тех, кому не повезло выиграть конкурс, часто бывают очень интересные проекты, убежден Рубаков.

Ольга Соломина, член-корреспондент РАН, заместитель директора Института географии РАН сравнивает научное сообщество с деревом, которое нужно поливать, удобрять и обрезать сухие ветки.

Она настаивает на том, что для нормальной жизнедеятельности науке необходимо базовое финансирование, пусть небольшое, но ученые должны быть уверены в завтрашнем дне. Необходимо и стимулировать определенные перспективные направления, как из государственной казны, так и с помощью фондов.

«Что касается обрезки сухих веток, у меня есть предложение – взять клиентов Диссернета и начать с них, провести проверку эффективности вот этих людей, которые защитили свои диссертации: это не только авторы, но и их оппоненты, рецензенты, члены ученого совета и институты, в которых они работают. Мы очень хорошо сэкономим, если пройдемся по этой аудитории. И второе предложение – в РАН действительно есть небольшой балласт, но и у чиновников есть свой балласт. Мы могли бы сократить одного научного сотрудника, а чиновники в свою очередь уволили бы одного своего аппаратного сотрудника. Мне кажется, мы очень быстро в таком случае могли бы достичь консенсуса», — заявила Ольга Соломина.

Свою позицию относительно предстоящих в отрасли масштабных нововведений, представители РАН надеются донести до чиновников на третьей Конференции научных работников, которая пройдет 29 мая.

Источник: Роснаука.ру (ссылка 1, ссылка 2)

Подробнее: http://rosnauka.ru/news/508
Подробнее: http://rosnauka.ru/news/509

Добавить комментарий