ТАСС: В РАН опасаются уменьшения числа ученых при внедрении новой схемы финансирования науки

МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/. Внедрение новой системы финансирования научных организаций и лабораторий может привести к сокращению числа ученых. Такое мнение высказывали представители Российской академии наук на пресс-конференции в президиуме РАН.

«Последние два года для научного сообщества, научных сотрудников были спокойными, было затишье, это связано с тем, что реформа РАН была заторможена, организовывалось Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), был период становления новой демократической структуры.

«Однако новые документы показывают, что наступает этап реформ», — отметил академик РАН Валерий Рубаков.

Схема, предложенная Минобрнауки

Рубаков отметил, что сейчас на общественное обсуждение вынесен проект приказа Минобрнауки, «достаточно жесткий», который спровоцирует переворот в организации науки, ее финансировании и жизни научных сотрудников.

Речь, по его словам, идет о «Методических рекомендациях по распределению субсидий, предоставляемых федеральным государственным учреждениям, выполняющим государственные работы в сфере научной деятельности».
«Сейчас финансирование делится на базовую часть, которая отводится, что называется, на существование научных институтов, и на грантовую часть — отдельным коллективам и личностям, победившим в каких-то конкурсах. Рекомендации же предполагают, что львиная доля финансирования, в том числе и базовое, будут идти по конкурсу», — сказал Рубаков.

Он добавил, что конкурс будет проводиться между лабораториями институтов. «Какие-то из них получат финансирование, а какие-то нет и исчезнут», — считает ученый. По его мнению, такой подход ломает распространенную практику, структуру всей науки.

Возможные последствие приказа

Точки зрения Рубакова придерживается и член Центрального совета профсоюза работников РАН Евгений Онищенко. «Сейчас бюджетные учреждения получают от учредителя субсидии на выполнения госзадания. В настоящее время размеры ее позволяют выплачивать оклады, коммунальные платежи и тд. На все остальное мы получаем средства за счет конкурсов, спонсоров и тд. Минобрнауки, по сути, предлагает провести революцию», — считает Онищенко.

По его словам, объем финансирования, согласно проекту, будет делиться на три части: 60% всех средств будет распределяться по конкурсу, 15% будет расходоваться на адресную поддержку ведущих ученых, 25% — на функционирование научно-технической инфраструктуры учреждений.

Кроме того, документ задает высокие стандарты оплаты труда сотрудников НИИ.

Например, зарплаты ведущих исследователей не могут быть ниже четырехкратного размера средней заработной платы в соответствующем регионе. «Согласно рекомендациям, необходимый объем финансирования госзаданий для подведомственных ФАНО учреждений — 200-250 млрд руб. в год. «В нынешнем году на обеспечение институтов запланировано выделить около 60 млрд рублей. Отсюда вывод: для перехода к новой схеме распределения бюджетных субсидий на госзадание необходимо сократить число научных сотрудников в 3-4 раза», — заключил член профсоюза.

Источник: ТАСС

Добавить комментарий