change.org: Голоса минувшего. О потенциальных «женихах» Академии (обновление петиции)

Российская академия (словесности) владела большими капиталами и ценным имуществом. «Куда копите деньги свои? — спрашивал Иван Андреевич Крылов академическое правление. — Разве на приданое Академии, чтобы выдать ее замуж за Московский университет?»

П.А. Вяземский вспоминал: «Свадьба не состоялась; но значительный академический капитал был отобран. Богатая невеста замуж не вышла, и как сиротка пристроена была к другому месту и под другим именем».

Основной капитал Российской академии был обращен в казну. В казну перешло и ее громадное здание на 1-й линии Васильевского острова. По мнению правительства, Российская академия должна была принести все эти жертвы «взамен той суммы, которой предположено увеличить ее штат». Однако средств на содержание ее личного состава не нашлось, бывшие члены Российской академии составили Отделение русского языка и словесности Академии наук и не получали ни жалованья, ни пенсий.

Не ждет ли через 175 лет та же участь Академию наук, не подыскали ли уже ретивые чиновники для нее женишков?

Автор: Екатерина Басаргина

Источник: сайт change.org, 4 декабря 2015 г.

От редакции saveras.ru: На сайте change.org помещена петиция Законодательно оградить от развала и разбазаривания исторически сложившийся комплекс зданий и коллекций Академии наук в Санкт-Петербурге, которую на сегодня подписали  3497 человек.

Петиция регулярно обновляется: на ее странице публикуются заметки Е.Н. Басаргиной, заведующей отделом публикаций и выставочной деятельности Санкт-Петербургского филиала Архива РАН

Добавить комментарий