Ученые — гражданам России! Листовка «Реформа РАН. Взгляд изнутри»

Реформа РАН. Взгляд изнутри

О чем молчит телевизор и кому мешает Академия наук?

Уже несколько месяцев мы, учёные Российской Академии наук, живем в осадном положении. Мы вынуждены на пределе сил искать выход из ситуации, в которую нас загнали чиновники: организовывать санкционированные и несанкционированные акции протеста, объявлять голодовки, писать письма депутатам, членам Совета Федерации и Президенту РФ.

В чем причина происходящего?

28 июня 2013 года в Государственную Думу в условиях полной секретности был внесен разрушительный для отечественной науки Законопроект № 305828-6 «О Российской академии наук…». Согласно законопроекту, Российская Академия наук (РАН) фактически УПРАЗДНЯЕТСЯ. Право управления учеными, институтами и имуществом трех академий – РАН, РАМН и РАСХН передается новому органу власти под руководством чиновников. В Интернет-прессе данную инициативу охарактеризовали как «рейдерский захват».

Что ждет науку после реформы (мнение учёных)

Фактически, реформа направлена на «приватизацию» огромной государственной собственности, находящейся в настоящее время в управлении РАН (это земли в центре Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов РФ, институты, музеи, огромные научные базы, исследовательские центры, научные технологии и разработки). Все это перейдет в руки чиновников – людей, которые не могут похвастаться ни одной успешно проведенной реформой за последние 20 лет, бюрократов, распродавших армейскую собственность с помощью печально известного “Оборонсервиса”. Помимо руководства имуществом к чиновникам перейдет главное, что есть в РАН, – руководство научными сотрудниками и наукой в целом. Поскольку чиновники не обладают знаниями, необходимыми для руководства научными разработками это обязательно приведет к быстрой деградации интеллектуального потенциала нации, упадку культуры и победе мракобесия в России.

“Реформа РАН” — это заказ?

Представляется очевидным, что авторы реформы дали указание СМИ: «О РАН или плохо, или никак». Подтверждений тому много, один из них – фильм «Диагностика РАН», ответом на который были многочисленные иски в суд за клевету (см. статью «Грязевая артиллерия» в газете “Троицкий вариант”). Государственные псевдо-СМИ извращают факты, формируя ложное представление о деятельности РАН, утаивают информацию о протестах учёных. 

Что происходит сейчас?

Несмотря на то, что В.В. Путин 4 сентября 2013 года согласился со всеми поправками президиума РАН, 27 сентября 2013 года он  подписал закон о разрушении РАН, не содержащий главной поправки Академии: наукой должны руководить ТОЛЬКО ученые, а не чиновники. Таким образом, Президент РФ НАРУШИЛ СВОЕ СЛОВО!

Учёные призывают всех граждан РФ присоединиться к протестным действиям против разрушения науки, потому что удар по Академии наук — это удар по всей России!

Добавить комментарий