ПОЛИТ.РУ: Сын Жириновского ответил на обвинения в адрес 25 депутатов Госдумы в списывании диссертаций жалобой в Генпрокуратуру

two_letters.jpg.600x450_q85

Жалобой в Генеральную прокуратуру на Общество научных работников ответили депутаты Госдумы в ответ на обвинения в списывании диссертаций. 15 октября 2013 года сопредседатели Совета ОНР Андрей Цатурян и Александр Фрадков распространили открытое письмо в адрес Генерального прокурора РФ Юрии Чайки. В нем они сообщают о том, что директор Института проблем машиноведения РАН, членкор РАН Дмитрий Индейцев получил от Прокуратуры Санкт-Петербурга запрос на вызов заведующего лабораторией Александра Фрадкова в связи с обращением депутата от «Единой России» Андрея Выборного и фракции ЛДПР Игоря Лебедева в Генеральную прокуратуру РФ. Такой была реакция на обвинения 25 депутатов Госдумы в нарушении академической этики, содержавшихся в открытом письме Общества научных работников 14 сентября 2013 года. 

Сопредседатели Общества научных работников считают такой вызов в прокуратуру неправомерным и просят Юрию Чайку его отменить. Они, в частности, отмечают, что общественная деятельность Александр Фрадкова, являющегося сопредседателем Совета ОНР, происходит в нерабочее время и не имеет отношения к деятельности ИПМаш РАН. Кроме того, Фрадкову «предлагается явиться в отдел по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охране природы, хотя затронутые в «Обращении российских учёных …» вопросы научной этики не имеют отношения к указанным сферам». Письмо Андрея Цатуряна и Александра Фрадкова вместе с запросом прокуратуры Санкт-Петербурга опубликованы на сайте «Полит.ру» в разделе «Документы». 

Напомним, что в середине сентября этого года более тысячи российских ученых подписали открытое заявление против нарушений академической этики рядом депутатов Госдумы. «Мы сообщаем руководству …нашей страны, что из депутатов Государственной Думы, голосовавших за принятие законопроекта [о реформе Академии наук], по крайней мере, 25 человек, …допустили серьезные нарушения академической этики при написании своих диссертационных работ». Письмо было опубликовано на сайте Общества научных работников 14 сентября 2013 года. 

В тексте обращения на имя Путина, Медведева и Нарышкина ученые отмечали, что материалы по диссертациям 8 депутатов – доктора экономических наук Ришата Абубакирова, кандидата экономических наук Татьяны Алексеевой, кандидата экономических наук Ольги Баталиной, доктора педагогических наук Николая Булаева, кандидата педагогических наук Владимира Бурматова, кандидата юридических наук Владимира Васильева, кандидата экономических наук Игоря Игошина и доктора исторических наук Игоря Лебедева – уже предавались гласности прежде голосования по законопроекту о реформе РАН. 

Список других 17 депутатов, в чьих диссертациях, по утверждению ученых, найден обширный Copy&Paste, был таков: кандидат исторических наук Елена Афанасьева, доктор экономических наук Григорий Балыхин, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Богомаз, кандидат социологических наук Илья Дроздов, доктор юридических наук Ризван Курбанов, кандидат экономических наук Олег Лебедев, кандидат экономических наук Надежда Максимова, кандидат экономических наук Андрей Мурга, кандидат исторических наук Юрий Напсо, кандидат экономических наук Николай Панков, кандидат педагогических наук Андрей Скоч, кандидат экономических наук Михаил Тарасенко, доктор экономических наук Алексей Ткачев (брат губернатора Краснодарского края), кандидат психологических наук Александр Фокин, доктор экономических наук Айрат Хайруллин, кандидат экономических наук Надежда Школкина, доктор политических наук Виктор Шрейдер

К списку 25 депутатов, допустивших в своих диссертациях обширный Copy & Paste, также было приложено краткое описание выявленных нарушений, а также приведена ссылка на подробную публикацию на сайте http://www.dissernet.org. Между тем, 16 сентября депутаты Госдумы назвали письмо Общества научных работников шантажом. «Это чистой воды шантаж. Я бред не комментирую», – сказал депутат Госдумы Николай Булаев, также обвиненный в списывании, корреспонденту РИА Новости.

Как сообщил «Коммерсант», «формой шантажа» назвал это письмо и бывший президент РАН Юрий Осипов.  «Господин Осипов их всех [Ред. подписантов] считает шантажистами? Он путается в терминах — это не шантаж, а нормальная реакция научного сообщества. Люди не хотят, чтобы их будущим распоряжались депутаты, которые вообще не понимают, как работает наука», – так прокомментировал газете заявление экс-главы РАН Михаил Гельфанд. К обвинениям в шантаже присоединился и сын Жириновского Игорь Лебедев, который и стал одним из авторов обращения в прокуратуру.

17 сентября 2013 года письмо ОНР вместе с подписями первых 846 подписавшихся было направлено Обществом научных работников в адрес президента РФ Владимира Путина, председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и Председателя Государственной думы Сергея Нарышкина. Лидеры ОНР отмечают, что «в настоящее время авторы письма ожидают официальных ответов указанных должностных лиц на Обращение в установленном законом порядке»

Косвенным ответом на это обращение могут служить постановления Правительства РФ о новом порядке присуждения ученых степеней и ВАКе, вступающих в силу с 1 января 2014 года. 30 сентября на совещании с вице-премьерами Дмитрий Медведев заявил о том, что срок подачи апелляций по диссертациям будет увеличен с 3 до 10 лет. Как следует из стенограммы на сайте Правительства, он подчеркнул, что эта мера не будет иметь обратной силы. «Просто для того чтобы не взрывать, что называется, весь ландшафт этих диссертаций», – сказал премьер-министр. 

Источник: Полит.ру

ПОЛИТ.РУ: Сын Жириновского ответил на обвинения в адрес 25 депутатов Госдумы в списывании диссертаций жалобой в Генпрокуратуру: Один комментарий

Добавить комментарий