Газета.ру: У РГБ нет денег на проверку депутатских диссертаций

Справка saveras.ru. 14 сентября 2013 года Совет Общества научных работников составил Открытое письмо по поводу нарушения научной этики в диссертациях депутатов Госдумы. Под письмом стоит 1150 подписей кандидатов и докторов наук. Помимо Прокуратуры Письмо было замечено руководством Минобра, которое направило в РГБ запрос на проверку депутатских диссертаций. Судьба этого запроса обсудается в материале ниже.

Министерство образования и науки России направило в Российскую государственную библиотеку имени Ленина материал для проверки научных трудов 25 депутатов Государственной думы, которых ранее научное сообщество заподозрило в использовании массовых некорректных заимствований.

Однако до нынешнего момента эксперты РГБ не приступили к проверке диссертаций из-за отсутствия денег. Об этом «Газете.Ru» рассказал директор библиотеки Александр Вислый.

«Как только мне дадут деньги на проверку всего этого удовольствия, так мы начнем проверять. Мы обратились в Министерство культуры, так как для бесплатных проверок по заказу ВАК, судебных органов и других ведомств нужно внести в госзадание дополнительные деньги. Я думаю, что 1 января мы эти деньги получим, и начнем проверять», — рассказал Вислый.

По его словам, речь идет о выделении библиотеке порядка 3 млн руб., чтобы в течение года ее эксперты могли проверить до 600 диссертаций.

«Меня с этими запросами уже не ВАК даже больше достает, а депутаты. Они молодцы, друг на друга пишут запросы, но это их дело», — резюмировал Вислый.

Источник: Газета.ру.

Добавить комментарий