REGIONS.RU: Госдума поддержала создание Российского научного фонда

9ac29957b21c31573f85302199b62.jpg_entry_body

Источник: REGIONS.RU.

Подробнее о Российском научном фонде: ТрВ-Наука.

Госдума приняла во втором чтении президентский законопроект о создании Российского научного фонда. Документ определяет его правовое положение, цель деятельности и основные функции, порядок распоряжения имуществом фонда, а также регулирует порядок его государственной регистрации и контроль за его финансово-хозяйственной деятельностью.

Предусматривается, что фонд будет осуществлять работы, связанные с проведением инициативных фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, развитием и укреплением кадрового потенциала науки, созданием наукоемкой продукции, развитием экспериментальной базы для проведения научных исследований, а также осуществлять международное научное и научно-техническое сотрудничество.

Органами управления фонда станут попечительский совет, правление и гендиректор. В состав попечительского совета войдут 15 членов, в том числе гендиректор. Они будут назначаться на должность президентом на срок не более чем 5 лет. Полномочия председателя и членов попечительского совета фонда могут быть досрочно прекращены президентом. Что касается членов правления фонда, то они назначаются на должность и освобождаются от должности попечительским советом по представлению генерального директора.

Генеральный директор фонда является единоличным исполнительным органом, правление — коллегиальным исполнительным органом и осуществляет руководство текущей деятельностью. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью фонда осуществляет ревизионная комиссия. Для экспертного осуществления деятельности фонда будут созданы консультативные органы — экспертные советы.

Ежегодно фонд будет обязан подготавливать годовой отчет и представлять его президенту и в правительство.

Корреспондирующие изменения вносятся в законы «О приватизации государственного и муниципального имущества» и «О науке и государственной научнотехнической политике».

Во время обсуждения документа депутаты от КПРФ и «Справедливой России» высказывали претензии к некоторым его положениям, в частности, об отсутствии контроля за его работой: оппозиционеры опасаются масштабных хищений.

Добавить комментарий