За освоение новой науки. Первое судебное заседание по делу учёных.

21 октября 2013 г. Москва. К 10-ти часам утра в Тверской суд (Цветной бульвар, 25 а) пришли и те, кто знает Александра Маевского, и те, кто только слышал о незаконных задержаниях у Госдумы 18 октября на встрече с депутатами; те, кто уже присутствовал на слушаниях, и те, кто не мог и не должен был никогда сюда приходить.
– Почему Вы пришли?
– Я не знаю, почему я пришел. Потому что должен был прийти, потому что не мог не прийти. И кроме того, я пришел, чтобы набираться опыта, — ответил академик РАН, главный научный сотрудник МИАН, профессор факультета математики НИУ-ВШЭ, президент Московского математического общества Виктор Анатольевич Васильев.

Александра Маевского, аспиранта Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, изучающего творчество Данте Алигьери, он, конечно, не знал. Но пришел. Пришли и другие ученые.

Сотрудники Физического института имени П. Н. Лебедева АН, ИМЛИ, Института синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН прислушивались к залпам, раздававшимся за дверью: «Отклонить ходатайство об использовании видеоаппаратуры!», «Отклонить ходатайство о привлечении к делу свидетельских показаний со стороны защиты!», «…Маевский обвиняется в организации пикета, состоящего из трех лиц без согласования с органами правопорядка». Ответчика слышно не было. Лишь однажды по требованию судьи «Уважать суд!» выставленные из зала заседания поняли, Саша ухмыльнулся. Выяснилось не зря:
- Когда вы пришли, гвоздички уже были у вас?
- Да.
- Зачем вы пришли на встречу депутатов с двумя гвоздичками?
- Уточните вопрос, пожалуйста.
- Зачем вы пришли на встречу депутатов с двумя гвоздичками?
- Потому что гвоздики — лучше, чем розы.
- А почему две?
- Потому что две лучше, чем четыре.
Но этот диалог удалось оценить лишь к.ф.н. с.н.с. ИМЛИ РАН И.К. Стаф, д.ф.н. зам.директора ИМЛИ по научной работе В.В. Полонскому и академику В.А. Васильеву. Остальные собрались в коридоре и наслаждались рассказами приставов об истории здания суда: при царе – притон, общага в советское время. Легенды дома на Цветном бульваре прервал крик судьи: что-то было не так с датой рождения. Не вовремя? – ужаснулись мы. Тут появился депутат от фракции КПРФ В.Р. Родин.
– Спасет! — у всех отлегло.
– Выйдите и закройте дверь, — заявила ему судья.
На основании собственных умозаключений, без привлечения свидетельских показаний, без учета видеосъемки и представленных защитой фотографий памятников РАН суд постановил: выслушать сторону …обвинения. Почему? Предлагайте варианты ответа.

Следующее судебное заседание состоится 18 ноября. На нем дадут слово стороне обвинения, как мы помним, ходатайства о приобщении к делу фото и видеоматериалов, а также свидетельских показаний защиты были отклонены, однако суд счел необходимым выслушать полицейских, задержавших Александра Маевского у Госдумы 18 сентября.

Анна Акимова (ИМЛИ РАН)

За освоение новой науки. Первое судебное заседание по делу учёных.: Один комментарий

Добавить комментарий