Основные результаты октябрьских заседаний «РКК-Наука»

На последних двух заседаниях Российского координационного комитета «РКК-Наука» (3 и 24 октября) приняты следующие решения:

  1. Объявить о подготовке Общероссийского собрания представителей коллективов научных организаций и общественных объединений на февраль 2014 года с представлением обществу стратегии развития России, определяющей судьбу нашей науки как стратегической отрасли. Руководству РКК (А.С. Миронов, Ю.Л. Капитульский, В.А. Золотарёв, А.А. Жаров) в срок до 20 ноября 2013 г. провести работу по уточнению состава Оргкомитета, предложив принять участие в нём ряду профсоюзов и общественных объединений, в том числе Профсоюзу работников РАН, Санкт-Петербургскому союзу учёных, организациям и движениям, вошедшим в коалицию «Защитим науку — сохраним Россию!» и в Совет научных сообществ.
  2. Подтвердить рост консолидации научного сообщества, а также отметить полезность для формирования и выражения его мнения Конференции работников науки 29-30 августа 2013 г., публикаций работников науки в СМИ и сети Интернет, митингов и массовых акций, проведенных Профсоюзом работников РАН, инициативной группой молодых ученых РАН, КПРФ, народных гуляний у Государственной Думы и Совета Федерации, Народного собрания 13 октября на площади Революции в Москве при поддержке РАН движением «Суть времени» и организацией «Родительское всероссийское сопротивление». В возникающих внутри научного сообщества трениях при общении с общественно-политическими объединениями подтвердить позицию РКК-Наука, выраженную в тезисе: «Тот, кто выступает за сохранение и развитие отечественной науки, понимает стратегическую роль науки в возрождении России и действует исходя из этого понимания, — наш союзник».
  3. Одобрить участие РКК-Наука в коалиции «Защитим науку — сохраним Россию!», Совете научных сообществ, наладить контакты с движением «Суть времени».
  4. Продолжить работу по защите коллективов научных организаций от необоснованных и разрушительных действий «реформаторов науки».
  5. Направить Замечания и предложения РКК-Наука по проектам Постановления Правительства Российской Федерации и Положения о Федеральном агентстве научных организаций, представленным к общественному обсуждению на Едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения (ID: 00/04-8245/10-13/58-13-3).

 

Замечания к проектам Постановления Правительства РФ и Положения о ФАНО были отправлены 25 октября на страницу Единого портала. Главное внимание профсоюзного объединения было сосредоточено на поддержке предложений Профсоюза работников РАН, направленных ранее в адрес разработчика и вошедших в пакет предложений Комиссии СНС, с акцентом на обязании ФАНО подтвердить преемственность обязательств Российской академии наук, зафиксированных действующим Отраслевым соглашением по организациям РАН. Принятые Правительством в окончательной редакции документы, во многом отличающиеся от исходных, в явной форме не содержат выполнение данного требования Профсоюза РАН. В неявной форме зацепки в тексте Положения есть и они, видимо будут использованы Профсоюзом для установления режима социального партнерства с новым органом исполнительной власти.

Председатель РКК-Наука А.С. Миронов

Добавить комментарий