Общественное обсуждение проекта «Охранная грамота»

Открыто общественное обсуждение проекта «Охранная грамота», запуск которого планируется Комиссией общественного контроля за результатами реформ в сфере науки в декабре 2013 г. Задача проекта в рамках работы Комиссии: представить публично доступную экспертную оценку результативности работы научных коллективов, основанную на профессиональных научных критериях, подобных принятым в мировой практике.

Практическая цель проведения такой оценки: воспрепятствовать ухудшению условий работы сильных и перспективных коллективов и специалистов ввиду неквалифицированной «оценки эффективности», проводимой чиновниками, например, в рамках Постановления № 979 Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2013 г.

Объектами оценки являются только коллективы, не имеющие “закрытой” тематики исследований и заявившие о желании получить результат открытой вневедомственной экспертизы своей деятельности. Ведомственная принадлежность организации, в которой работает коллектив-Заявитель, значения не имеет.

Экспертами являются специалисты того же профиля из российских и зарубежных научных организаций, отобранные в рамках фиксированной процедуры (см. Регламент) и не имеющие конфликта интересов с сотрудниками коллектива-Заявителя. Будут опубликованы: полный список экспертов по каждому разделу и имена координаторов экспертизы (не менее трех по каждому разделу). Каждый коллектив оценивают как минимум три эксперта. Если оценки противоречивы или тематика междисциплинарна, назначаются дополнительные эксперты.

Формальные наукометрические показатели для ряда естественно-научных специализаций (кроме отмеченных в Рубрикаторе) являются одним из объектов экспертной оценки. Они могут быть полезны для обоснования сравнения коллектива с другими, работающими в той же области в разных странах. Ни для каких специализаций эти показатели не используются непосредственно как балльные оценки.

Документация:

Регламент (Приложение 1 – форма заявки, Приложение 2 – анкета эксперта)
Рубрикатор (Приложение – соответствие кодов Рубрикатора разделам)

Планируемое начало проекта: декабрь 2013 (пилотный этап – физика конденсированного состояния).

Комментарии к документам можно направлять до 25 ноября 2013 по адресу rascommission.group2@gmail.com.

Источник: сайт Комиссии общественного контроля за ходом и результатами реформ в сфере науки.

Добавить комментарий