NEWSru: РАН просит финансирование в десять раз меньше бюджета трех академий в 2013 году

В данной статье обсуждаются предложение Фортова оставить 20 научных организаций в ведении РАН, финансирование РАН в следующем году, а также требование ФАНО к научным институтам предоставить план научных работ на 3 года вперед.

Как стало известно [редакции NEWSru - saveras], РАН запросила на следующий год финансирование в размере 10,13 млрд рублей, что составляет около 11% бюджета трех государственных академий (РАН, РАМН и РАСХН) на 2013 год. Минобрнауки, ФАНО и Минфину поручено подготовить соответствующие предложения для рассмотрения в правительстве РФ.

На проведение фундаментальных научных исследований, экспертиз, выработку рекомендаций для органов госвласти, подготовку докладов о состоянии российской науки и другие задачи требуется 8,13 млрд рублей. На содержание ряда научных организаций, которые РАН предлагает оставить в ведении академии, требуется еще два миллиарда рублей в год. На это предложение Фортова также была получена положительная резолюция Путина.

Академик РАН Валерий Рубаков о плане научных работ для ФАНО:

«Ученый должен сказать: я буду заниматься вот этой темой, и в 2016 году напишу по ней три статьи. Это же как сказать художнику: сколько вы напишете в 2016 году портретов, а сколько — пейзажей? Наука — творческая работа». Академик добавил, что теперь одним из ключевых отчетных критериев является количество написанных научных статей. «Все здесь понимают, и в РАН, и в институтах — невозможно сказать, сколько я статей напишу. Тем более — в 2016 году», — отметил он.

Источник: NEWSru.

Добавить комментарий