Письмо об истории успеха в противостоянии неразумным требованиям МОН

«Уважаемые коллеги!

Я вспомнила собственный опыт борьбы с министерством, который и хочу изложить для всех желающих.
Вдруг когда-нибудь поможет?

Суть была в том, что требования к отчету по гранту в какой-то момент перестали отвечать любым разумным требованиям. Я честно терпела требования сделать все Times 12 с 3 см слева и отсутствием пробелов перед графиками. Я плевалась и исходила ядовитой слюной, но молчала, когда от меня потребовали все значения стоимости писать с большой буквы, а то вдруг мы допишем пару лимончиков спереди. Но когда мне позвонили из любимой Москвы и предложили заменить слово «ускоритель» на «экспериментальная установка», а то они не понимают, что у меня написано, я не выдержала. Я отправилась к директору института, изложила ситуацию и предложила обойтись без этих 3 млн. рублей, пусть подавятся. Мы не стали изменять отчет. Отправили последнюю версию и все. Далее я игнорировала звонки из Москвы, разве что нехорошо огрызнулась в ответ на заявление, что я должна в 7 вечера идти и работать, потому как в Москве еще 4 дня и рабочий день. Обещали позвонить директору, я дала телефончик. Но на работу не пошла. Потом было затишье месяца два… А потом пришла бумага «рассмотрев Ваш отчет и признав его неполным с недостатками… (перечислено), мы решили пойти Вам навстречу и …»

Второй подобный же случай был тогда, когда оказалось, что мы не можем купить себе компьютер. Ибо деньги выделены на комплектующие. Да, я знаю фокус с разбиением компа на запчасти, что и выдается за комплектующие. Но тут он не прошел, потому что от нас потребовали сертификат на каждую часть. Бывалые продавцы в комп.магазинах удивились, но честно признались, что не смогут такое выдать вообще. На
выяснение вопроса ушла неделя. Деньги, кто не знает, по грантам приходят 20 ноября, 30 надо отчитаться. Это так, чтобы понятно было. За 10 дней деньги надо спустить и провести через бухгалтерию так, словно бы мы их получили еще в январе-марте и тратили весь год (а что, у нас всегда так). Так вот я заелась. И начала выяснять, а почему собственно я не могу купить просто компьютер? Любимый МОН ответил мне, что в этом случае велика вероятность нецелевого использования. Использовав классическое «по себе что ли судите?», я добилась на злости слышавших эту реплику звонок очередному начальству МОН. Ну, т.е. просила дать телефончик… На пятом шаге мне сказали что нет, телефончик не дадут, ибо такое решение спустил «сам». Кто такой «сам» выяснить не удалось. В конце концов, мы составили официальное объяснение (простым и доступным языком), зачем нам компьютеры, почему нужны целиком, заодно туда же загнали разного рода проекторы, с которыми была та же проблема (по условиям игры мы еще оборудовали базовую кафедру) и отправили на разборки. И деньги потратили на это. МОН съел это, как ни странно… Примерно с той же формулировкой, «комиссия решила пойти вам навстречу»…

Так что не все так безнадежно, как кажется.
Но правда, сил писать отчеты у меня больше нет вообще.

Елена Старостина»

Добавить комментарий