Научная Россия: Скандал вокруг письма об увольнениях в МГУ набирает обороты

big-preview-437835491

Ректор Московского университета Виктор Садовничий, комментируя информацию о письме к президенту РФ о якобы массовых увольнениях в университете, заявил, что ни один штатный преподаватель в вузе не сокращён, а подготовившие это письмо не обладают данными о реальном положении дел. В то же время другие источники утверждают, что формально процедура увольнения в МГУ действительно отсутствует, но по факту массовые сокращения действительно происходят.

«Я хотел бы развеять эту очередную «утку» и принести извинения тем СМИ, которые посчитали, что это голос правды», – заявил Садовничий накануне на брифинге в Москве.

По его словам, в этом письме допущен ряд ошибок, поскольку писавшие его не обладают знаниями о реальном положении дел. Сокращений штатных преподавателей в университете нет и не будет.

Вчера же министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов поручил Рособрнадзору разобраться с ситуацией, заставившей сотрудников написать это письмо. Однако, как пишет газета «Ведомости», позже в дополнение к словам Садовничего он заявил, что университет получил необходимые средства для предписанного президентскими указами повышения зарплат. А по информации Первого канала, министр обрушился с критикой и на профсоюз «Университетская солидарность», выступивший с данным посланием.

«Та группа людей, которые называют себя профсоюзом, на самом деле как профсоюзная организация не зарегистрирована и они не только не представляют интересы большого количества сотрудников МГУ, но и не знают реальную ситуацию внутри МГУ. Вот именно исходя из этого мы и будем оценивать всю эту историю», – отметил Ливанов.

«К сожалению, в словах ректора мы не увидели главного: получит ли вуз дополнительное финансирование на увеличение зарплат, или же повышение будет происходить путём сокращений сотрудников», – заявляет между тем один из авторов обращения, сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Михаил Лобанов.

«По факту, массовые сокращения действительно происходят. В частности, администрация отказалась продлевать контракты с совместителями. Другим способом является давление «сверху», – добавил он.

Ещё один источник, близкий к руководству МГУ, заявил, что слова Садовничего – ложь. По его словам, недавно был ликвидирован факультет Дополнительного образования, на котором работали около 150 человек. Также он отметил, что 20 ноября исчезнет Центр СМИ МГУ, сотрудниками которого числятся порядка 20 человек. Он указал, что увольнения в этом органе происходят с нарушениями трудового законодательства: некоторые члены редакции – многодетные родители и лица предпенсионного возраста. Однако источник уточнил, что работники Центра СМИ считаются штатными сотрудниками, но не имеют прямого отношения к научной деятельности университета.

В конце сентября нынешнего года информацию о массовых сокращениях опубликовал в своём ЖЖ преподаватель факультета Вычислительной математики и кибернетики.

«Совместителей собираются активно сокращать. Всех кандидатов-совместителей пустят под нож, говорят, ректор считает, что кандидатов стало слишком много. Оставят по 1-2 на факультет самых нужных», – написал учёный. Также с подобным утверждением согласились опрошенные накануне KM.RU учащиеся МГУ.

Источник: Научная Россия

Добавить комментарий