НГ: Покушение на «Золотые мозги»

1385033210_614880_94

Журналист «Новой» Андрей Липский обсуждает постановление Прездента РАН В.Е. Фортова о переселении научных институтов и иных организаций из здания Президиума РАН («Золотые мозги») на Ленинском проспекте. Он отмечает, что в постановлении фигурируют три типа организаций. Во-первых, это — научные институты, имеющие другие здания и площади. Им велено до 30 декабря выселиться по месту «основной прописки», освободив таким образом 941 кв. м. площади. Во-вторых, существуют институты, не имеющие другого дома, кроме «Золотых мозгов». Им велено уплотниться, отдав «излишки» — 440 кв. метров. В-третьих, из здания Президиума выселяются по другим адресам РАНовские комиссии и комитеты. Известно, что освобождаемые площади (всего — около 3000 кв. метров) будут переданы Федеральному агентству научных организаций.

Примечательно, что

еще в конце октября неназванный источник из ФАНО заявлял представителю агентства «РИА Новости» о том, что «никакие изменения и переезды подразделений академии, которые находятся в этом здании (т.е. здании Президиума РАН на Ленинском. — Прим. ред.), не планируются». Что изменилось за две недели, была ли это традиционная и циничная «операция прикрытия», или кто-то на кого-то надавил, — можно только гадать.

Симптоматично, что данное распоряжение исходит от Президента РАН В.Е. Фортова, который сыграл роль Шарикова из известного фильма. Журналист резюмирует, что первый этап «реформы РАН», т.е. выдавливание ученых из хорошо расположенных зданий, уже начался.

Комментарий профессора Михаила Фейгельмана, заместителя директора Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН, который просят освободить помещения общей площадью 136,6 кв. м:

— Наш институт имеет свою официальную территорию (весьма небольшую) в Черноголовке. При этом больше половины сотрудников живут в Москве. Понятно, что каждый день люди из Москвы в Черноголовку не ездят. Особенно теоретики. Особенно при существующих условиях дорожного движения в Москве. И эти несколько комнат на Ленинском — это то место, где проводятся семинары, лекции для студентов. Иностранных ученых заслушиваем там же.

Если меня спросят о тех пяти с половиной комнатах, которые мы там занимаем: вот что, они вам все позарез нужны? Ну, одну можно пожертвовать, это будет непринципиально. Но у нас собираются забрать просто всё. «Оптимизировать» — это тем, у кого нет вообще никакой другой жилплощади. А у нас она есть, но находится за 70 километров.

Мы не имеем никакого понятия, как выходить из этой ситуации. Мы узнали о ней в понедельник вечером. Причем отнюдь не из официальной рассылки Академии.

У нас нет никакого сложного оборудования, которое было бы трудно переместить. Просто это означает, что люди теряют возможность в течение большей части недели работать на работе. Ну, можно дома работать, конечно. Это не убийство, но это унижение.

Источник: Новая газета.

Добавить комментарий