ИГ МГУ: Снова о проблеме совместителей МГУ

rJ25fVPdnWY

Ректорат разрешил филологическому факультету «вернуть» совместителей, которые проработали 2,5 месяца без трудового договора и зарплаты. Все это время больше десятка сотрудников могли пополнить ряды «непродленных» совместителей. Несколько человек все еще «не вернули» на факультет.

Сегодня представители ИГ пообщались с преподавателем-совместителем филологического факультета МГУ (далее в тесте — Преподаватель). По основному месту работы Преподаватель является сотрудником одного из гуманитарных институтов РАН, но как совместитель уже много лет преподает на филфаке.

С лета этого года, когда руководство МГУ приступило к «оптимизации штата», продление контракта совместителям стало проблематичным и осуществлялось только после разрешения ректората.

В сентябре ректорат не разрешил филологическому факультету продлить контракт преподавателям-совместителям (на должности ниже профессора) и совместителям на научных ставках. Часть совместителей с этого момента покинула факультет, но примерно за 20 человек руководство филфака еще надеялось «побороться». Эти люди продолжили вести свои курсы без зарплаты и без оформления трудового договора. До середины ноября попытки филфака получить разрешение на трудоустройство совместителей успеха не имели.

21 ноября Преподаватель (описанный выше) пришел к руководству факультета, чтобы узнать о наличии\отсутствии новостей по своему трудоустройству. В его присутствии один из руководителей филфака совершил звонок в ректорат. Проректор (видимо, П.В.Вржещ — предположение ИГ) сказал, что ректор подписал разрешение на совместителей на преподавательских ставках (по совместителям на научных ставках новостей все еще нет).

Источник: сообщение ИГ МГУ Вконтакте.

Добавить комментарий