Ликвидация РИА-НОВОСТИ: Зачистка СМИ начинается

Вчера Владимир Путин подписал указ о ликвидации государственного агентства «РИА Новости». Указ готовился в уже знакомой нам обстановке строгой секретности. Сотрудники «РИА» ничего не знали о ликвидации вплоть до вчерашнего дня.

«РИА» было одним из двух государственных СМИ, озвучивших мнение ученых по поводу реформы РАН. Вот комментарий активистки движения «Сохраним науку вместе» Анны Горской в Facebook:

Мне было очень приятно работать с агентством РИА Новости, конкретно с их отделом Науки. Они первыми аккредитовались на наш «митинг всех, кто молод душой», проходивший 24 августа, дали анонс этого события, отслеживали все акции ученых и никогда не перевирали цифры. Совсем недавно на ленте РИА Новостей появился материал, посвященный расследованию, проводившемуся активистами ОД «Сохраним науку вместе» на предмет установления того, кто же является владельцем «Золотых Мозгов». «Россия Сегодня», уверена, даже не заметила бы наш протест, а, если бы и заметила, то написала бы о тысячном митинге, как о собрании пары десятков чудаков. Пусть мертвые хоронят своих мертвецов. Пусть эффективные менеджеры читают эффективных журналистов.

Руководителем нового агентства «Россия Сегодня» назначен Дмитрий Киселев, получивший позавчера оскар «За ахинею и ложь в прямом эфире». К сожалению, вместе с «РИА» мы, российские ученые, теряем еще одну возможность бороться с мракобесием, которое все в большей степени поражает государственные СМИ.

Редакция saveras.ru


Прощание Светланы Миронюк с РИА Новости:


ПОЛИТ.РУ: Говорит и показывает Кремль

Дмитрий Киселев

Дмитрий Киселев

Государство задумалось и решило, что у него многовато средств массовой информации. И решило все свое обширное хозяйство в этой сфере реорганизовать. В этой связи журнал «Родина» вливается в дружный коллектив «Российской газеты», «Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм» ликвидируется, а имущество его передается ВГТРК, то же произойдет и с Российской книжной палатой. И самое, пожалуй, главное — больше не будет агентства РИА «Новости». Вернее, вместо него создается федеральное государственное унитарное предприятие «Международное информационное агентство «Россия сегодня».

Согласно указу Владимира Путина, «основным направлением деятельности федерального государственного унитарного предприятия «Международное информационное агентство «Россия сегодня» является освещение за рубежом государственной политики Российской Федерации и общественной жизни в Российской Федерации»; ликвидируется и радио «Голос России» с передачей имущества все той же новосоздаваемой «России сегодня».

В Кремле поспешили объясниться, причем на довольно высоком уровне. Реорганизация РИА «Новости» и ряда других государственных СМИ нацелена на снижение расходов и повышение эффективности работы, пояснил «Интерфаксу» глава президентской администрации Сергей Иванов.

По мысли Иванова, таким образом государством решается Первая задача — «более рациональное использование бюджетных средств, выделяемых государственным информационным ресурсам». «И речь здесь идет об уменьшении, а не увеличении их размеров», — полагает Иванов. Ну и, конечно, все это задумано, чтобы «говорить правду»: «Надо говорить правду, делать ее доступной максимальному числу людей, использовать для этого современный язык и самые совершенные технологии». «Вторая задача — это повышение эффективности работы государственных СМИ», — сказал глава кремлевской администрации. «Россия проводит самостоятельную политику, твердо защищает национальные интересы; объяснять это миру непросто, но делать это можно и нужно», — уверен глава АП.

Маргарита Симоньян

Маргарита Симоньян

Готовился указ в обстановке, строго говоря, секретной. Глава канала Russia Today Маргарита Симоньян, скажем, не была ознакомлена с планами Кремля, хотя, казалось бы, кому еще консультировать Кремль на предмет работы над образом России в мире. «Я, как и многие другие, сегодня узнала об этой новости по радио и из сообщения вашей ленты. Поверьте, я знаю не больше, чем вы», — рассказала она «Интерфаксу».

Назначил Владимир Путин и гендиректора нового информагентства. Им стал большой профессионал по части пропаганды Дмитрий Киселев. Он вообще старый медийщик и давно известный профессионал. После окончания филфака ленинградского университета он работал именно в иновещании: Центральном радиовещании на зарубежные страны Гостелерадио СССР в норвежской и польской редакциях. Потом были долгие годы работы на ТВ — в программе «Время», «Часе пик», ток-шоу «Национальный интерес» на разных каналах. Вырос Киселев в результате аж до заместителя генерального директора ВГТРК. И вел итоговую программу на «России-1» — «Вести недели». Огромный опыт работы на самых разных направлениях и для самых разных аудиторий.

Его программы последних лет — это такое непрекращающееся «Россия встает с колен», «Путин велик», «православие, самодержавие, народность». Ну вот, например, последний эфир «Вестей недели». «5 декабря в ходе подготовки президентского Послания Федеральному Собранию, которое будет оглашено 12 декабря, Путин встретился с руководителями региональных отделений общероссийского «Народного фронта» (ОНФ). У нас любят размышлять, насколько власть слышит и вообще слушает общество. Есть ощущение, что не очень слушает и не очень слышит, иначе на Путина не обрушилось бы столько всего неуслышанного чиновниками в регионах. И вот им, неуслышавшим, Путин преподал урок человеческой открытости, желания понять и решить поднятые вопросы, хотя, надо признать, многие из тем явно были не уровня президентской повестки дня. Но Путин в течение нескольких часов (а вопросы — от макроэкономики до пивного ларька в неправильном месте) сохранял не то что любопытство, а явный и неподдельный интерес, что чиновниками должно считываться не просто как урок, но и как укор». Аналитика на грани фантастики: плохие бояре — хороший царь, Россия-21-й век. Ну, по версии Дмитрия Киселева.

А уж сколько ему поминали его реплики про украинские события, где открытая пропаганда перемежалась еще и странноватыми экскурсами в альтернативную реальность. «Итак, Швеция — Польша — Литва. Ничего не напоминает? Королевство Швеция — Речь Посполитая — Великое княжество Литовское — вот ровно тот союз, с которым Петр Великий славно бился под Полтавой в 1709 году», совершил сразу несколько исторических «открытий» Киселев в эфире от 1 декабря в стремлении доказать, что «англичанка» и раньше «гадила».

Дмитрий Киселев

Дмитрий Киселев

Заставить мир полюбить Россию и услышать российскую правду Киселев вряд ли способен — для этого надо вспомнить, как эту правду говорить, как минимум. Но надо думать, что в Кремле его взглядом на происходящее в стране и мире довольны и полагают, что этот взгляд можно «продать» кому-то за пределы страны.

Логика понятна. У государства сегодня есть два конкурирующих информационных агентства и зачем ему столько — ему и самому непонятно. Вот теперь будет одно для внутреннего пользования, одно — для внешнего.

Чем бы дитя не тешилось, конечно, но наивно ожидать изменения образа страны за счет медиа-актива, сильно смахивающего на старое-доброе «Агентство политических новостей», с лицом телеведущего, сильно напоминающего советского пропагандиста. С другой стороны, может и не все так печально — все-таки что-что, а способность к мимикрии у наших телепропагандистов очень высокая.

Удивительно другое: время принятия решения больно уж странное. Во-первых, все бюджеты на будущий год уже сверстаны и теперь их спешно придется править. Второе: на преобразование РИА в «Россию сегодня» президентский указ отводит месяц — просто рекордная спешка.

Понятно, что российские власти в целом не могут быть удовлетворены иновещанием. Сколько бы ни хвалилась та же Симоньян своим прекрасным контентом и замечательным телеканалом, но Россию сильно больше любить в мире не стали. И не в Симоньян и ее канале тут дело, а в довольно сложном отношении к России в мире. Имидж наш далеко не ахти, а власти довольно много делают для того, чтобы он оставался именно таким — сажают кого-то не того периодически и вообще ведут себя не очень грамотно с точки зрения признания западной общественностью.

Неужели наши власти хотят, чтобы уже к Олимпиаде в Сочи наш образ был отмыт до состояния, в котором все на условном Западе забудут об антигейских законах, сидящих «политических заключенных» и прочих прелестях путинской России? Сомнительно, чтобы кремлевские мечтатели настолько оторвались от земли и поверили собственной же пропаганде. Путин, конечно, политик сильный, но влияния, даже по версии Forbes, недостаточно для того, чтобы заставить солнце садиться на Востоке.

Михаил Захаров

Источник: ПОЛИТ.РУ

Добавить комментарий