Слияние философского и исторического факультетов в СПбГУ отменяется

ca7393b1-d36d-4945-ae6c-a937520d7115
5 декабря учёный совет Исторического факультета СПбГУ отозвал своё согласие на слияние с Философским факультетом в единый институт философии и истории. По заявлениям пресс-службы факультеты будут преобразованы в отдельные институты.

В начале ноября учёные советы обоих факультетов почти синхронно подписали соглашение на слияние в институт философии и истории. Необходимость такого слияния объяснялась тем, что в результате реформ факультеты потеряли хозяйственную самостоятельность и отвечают только за науку и образовательный процесс. Финансовыми вопросами занимаются специальные проректоры, которым подчинены несколько факультетов по территориальному принципу. Кроме того только институты могут быть оформлены как юридические лица. У подобной реформы есть и обратная сторона: декана факультета избирают, в то время как директора института назначают.

Тем не менее намеченное слияние почти сразу встретило сопротивление и недовольство в рядах студентов, аспирантов и преподавателей. Они организовали сбор подписей и провели несколько одиночных пикетов возле главного здания университета. С нарастанием протеста к нему присоединились несколько известных преподавателей, которые дали комментарии в СМИ и провели встречу с ректором СПбГУ. После встречи деканов факультетов со студентами на 5 декабря была подана заявка на проведение митинга на площади Сахарова (рядом со стенами факультета). Заявка была отклонена, но тем не менее собрание всё равно планировали провести в формате встречи с депутатами Законодательного Собрания.

Однако 5 декабря на сайте вуза появилась информация, что Исторический факультет наотрез отказался объединяться с философским факультетом. Об этом сообщил на сайте вуза декан философского Сергей Дудник.

«Принятое нами на прошлом заседании совета предложение о создании единого института не нашло понимания в коллективе историков, с которыми мы работаем бок о бок в одном здании. Раз коллеги-историки так отнеслись к нашему предложению о более тесном хозяйственном заимодействии… то мы не хотим быть «насильно милыми» и готовы идти своей дорогой», — пишет С.Дудник. Он добавил, что философский факультет намерен обратиться к Ученому совету с просьбой о создании учебно-научного института философии СПбГУ.

Источник: ИГ МГУ.

См. также: dp.ru

Добавить комментарий