Из стенограммы встречи Дмитрия Медведева с активом партии «Единая Россия»

Председатель партии «Единая Россия», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник 24 декабря 2013 г. встретился с активом партии. На встрече, в частности, обсуждался недавно принятый закон о Российской Академии наук:

В.А. Васильев (руководитель фракции ЕР и заместитель Председателя Государственной Думы): То, что делалось, показало, что мы можем (и фракция, и каждый депутат) голосовать не только за популистские законы, но и за законы, которые не всегда, может быть, и не всем понятны, но которые являются законами развития, определяющими перспективу. Это очень важно. И когда мы на стадии подготовки, а не в спешке работаем со специалистами из Правительства, экспертами, то всё это намного легче.

Я приведу один пример, он на виду и на слуху, о нём вчера, кстати, говорил и Председатель Думы, когда подводил итоги, — закон о нашей Российской академии наук. Как представляется, ведь неплохой закон получился. Но как он у нас шёл? Нервно, дёрганно, Президенту пришлось включаться, Вам, всё делалось в авральном режиме. Тут у нас есть резервы, и не только по этому закону…

Д.А. Медведев: Вы упомянули ещё один сложный законопроект, например, по реформированию Российской академии наук… Проект очень, действительно, резонансный. Опять же хочу сказать, что результат хороший. Мы смогли объединить позиции, смогли продвинуть тот вариант, который в конечном счёте устроил как минимум все заинтересованные среды, если не брать тех, кто голосовал против или выступал против, только чтобы повыступать. Никакой катастрофы не случилось, система Академии наук работает, всё нормально. Наоборот, впервые за много десятилетий мы начинаем понимать, а что у Академии наук вообще-то есть. Напомню, вообще-то это государственное имущество.

А я помню, как в мою бытность в Администрации Президента и потом во время последующей работы в Правительстве и Президентом мне приносили доклады о том, какое имущество куда ушло, кто им распоряжается, кто на чём зарабатывает, простите. То, что мы сейчас это упорядочили, это же хорошо.

Вы правы, что желательно готовить такие законопроекты, которые вызывают, может быть, меньше эмоций, хотя в ряде случаев это сложно. В любом случае это то искусство, которому нам ещё всем нужно будет учиться.

Источник: официальный сайт Д.А. Медведева

Добавить комментарий