Российский медицинский сервер: увольнения в Гематологическом научном центре

Зачем уничтожают академические институты?
После разгрома академии наук разрушение академических институтов воспринимается как естественный и вполне логичный процесс. Сообщение об уничтожении Гематологического научного центра, конечно, сильно огорчило большинство из тех, кто понимает его значение для российского здравоохранения.

Но, нельзя сказать, что это было громом среди ясного неба. Наоборот, небо нашего здравоохранения уже в значительной мере затянуто грозовыми облаками. Да и технология раздела, предусматривающая предварительную передачу академических научных учреждений в руки Минздрава, с самого начала не вызывала сомнений в конечной цели мероприятия.

Однако, многих сегодня удивляют способы «укрепления первичного звена» и борьбы с дефицитом кадров на местах. Трудно объяснить, зачем на участок отправлять специалистов, 10-15 лет специализировавшихся на лечении конкретных профильных патологий. Число сотрудников, уволенных из Гематологического научного центра уже достигло 800 человек. Теперь тех же гематологов посадят на участок — выдавать больничные и назначать арбидол?..

Происходящее напоминает «Великую Культурную Революцию и Большой Скачок». Полвека назад китайские товарищи тоже добивались рекордных выплавок стали и посевов риса силами ставших внезапно ненужными ученых, врачей и учителей.

И вот мы снова прыгаем на старые грабли. Назад в будущее!

Источник: Российский медицинский сервер

21 декабря 2013 г.

Для справки: В 1991 году Центр перешёл в систему Академии ме­дицинских наук СССР (с 1992 года РАМН). С 2010 года учреждение переведено в ведение Министерства здравоохранения и социального развития России. Источник: Википедия

Также смотрите: Петиция «Остановите разрушение Гематологического научного центра Минздрава РФ на Новом Зыковском проезде, город Москва»

Добавить комментарий