REGNUM.ru: обращение ветеранов Протвино президенту РАН

В редакцию ИА REGNUM поступило открытое письмо от группы ветеранов и заслуженных работников атомной промышленности и подземного строительства, проживающих в г. Протвино, адресованное президенту Российской Академии наук Владимиру Фортову. Ниже обращение публикуется без изменений:

Президенту Российской Академии наук Фортову В. Е.

Уважаемый Владимир Евгеньевич!

К Вам обращается группа ветеранов атомной промышленности и подземного строительства, проживающих в г. Протвино.

Нас очень волнует судьба Ускорительно-накопительного комплекса протонов (УНК).

Строительству самого мощного ускорителя России — синхротрону на 70ГэВ, самого города Протвино, комплекса Института физики высоких энергий, дальнейшему строительству УНК посвятили свою трудовую деятельность два поколения строителей объектов атомной промышленности и одно поколение горняков.

В УНК вложено 60 млрд. рублей в текущем ценоисчислении — это народные деньги.

Самое обидное, что подземное кольцо длиной 21км с залами, параллельными тоннелями, вертикальными стволами и прочими вспомогательными подземными выработками имеет стопроцентную строительную готовность для монтажа научно-технического оборудования.

Заказчик и подрядные организации на протяжении 90-х годов, можно сказать, сражались за финансирование стройки, но безуспешно. При этом строчка в годовых федеральных бюджетах по УНК имела место, но не исполнялась.

К сожалению, научное сообщество России не будирует эту проблему. На наши вопросы учёные отвечают: есть Большой адронный коллайдер (БАК) в ЦЕРНе, российские физики там трудятся и не на последних ролях.

Мы приветствуем международное сотрудничество в любых сферах человеческой деятельности. Вопрос один: почему наши физики в Европе, а не европейские в России? Замысел и начало строительства УНК в 1983 году опережали начало строительства БАК. Вместе с тем БАК актуален, прогремел эпохальными открытиями и имеет перспективу. Значит УНК, очень схожий по параметрам, а в чём-то его превосходящий, нужен мировой науке и, прежде всего, российской. Это стратегический интерес России, не менее значимый чем АПЛ «Александр Невский» и межконтинентальные ракеты подземного базирования.

Далеко не все задачи, стоящие перед учёными России в области физики высоких энергий, можно решит в ЦЕРНе.

Вы, уважаемый Владимир Евгеньевич, выдающийся учёный, взявший на себя ответственность руководить отечественной наукой, и, прежде всего, наукой наук физикой, должны нас понять и донести мнение всех причастных к строительству УНК до руководства страны.

Качественный сдвиг в фундаментальной науке с вводом в эксплуатацию УНК очевиден.

Развитие фундаментальной науки декларировано Президентом страны в Послании Федеральному Собранию.

Не теряем надежды дожить до ликвидации этого научного долгостроя.

Под обращением на имя президента РАН Владимира Фортова подписались:
В.И. Вагнер — на строительстве УНК с 1986 года, начальник смены, начальник участка, главный инженер ОАО «ТОНОТ-ЦЕНТР» — генподрядной организации по подземным работам УНК.
П.М. Головнёв — с 1978 по 2003 — главный инженер Управления строительства №620, Средмаша СССР, далее Минатома РФ.
Ю.И. Коломиец — с 1987 по 2001г.г. — начальник Тоннельного отряда №8, директор ФГУП «ТОНОТ», руководитель подземными работами по УНК.
А.И. Подзарей — с 1985 по 2001г.г. — начальник Тоннельного отряда №16, заместитель руководителя подземными работами по УНК.
Н.В. Поправко — Председатель Совета ветеранов атомной промышленности г. Протвино.

Источник: сайт ИА REGNUM

Добавить комментарий