РИА Новости: ФАНО и РАН заключат соглашение о разграничении полномочий

В числе вопросов, по которым ФАНО и РАН должны определиться, новые функции академии, которая должна будет оценивать не только институты РАН, но и другие научные учреждения, которые занимаются фундаментальными исследованиями.

© РИА Новости. Михаил Климентьев

© РИА Новости. Михаил Климентьев

МОСКВА, 24 дек — РИА Новости. Российская академия наук (РАН) и Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) готовят соглашение о разграничении полномочий, заявил президент РАН Владимир Фортов на встрече с директорами институтов академии.

«Есть вопрос, который носит принципиальный характер: где кончаются полномочия ФАНО, и где начинаются полномочия академии. Мы сейчас готовим большое соглашение между ФАНО и Российской академией наук, где мы постараемся учесть взаимные компетенции, взаимные интересы, которые есть у наших организаций», — сказал Фортов, слова которого в беседе с РИА Новости процитировал один из участников встречи.

Глава РАН также отметил, что перед академией и агентством сейчас возникает «целый ворох проблем, которые надо решать», и по которым надо взаимодействовать.

В числе таких вопросов: новые функции академии, которая должна будет оценивать не только институты РАН, но и другие научные учреждения, которые занимаются фундаментальными исследованиями.

«Это вопросы принципиальные, и я бы просил вас начать думать и давать предложения по этим вопросам», — сказал Фортов.

Согласно закону о реформе госакадемий, подписанному президентом России в конце сентября, к Российской академии наук присоединяются академии медицинских и сельскохозяйственных наук. Академические институты передаются в ведение ФАНО.

Источник: РИА Новости.

Добавить комментарий