Ответ Минобрнауки: Карта российской науки не предназначена для формирования рейтинговых рядов организаций

В результате встречи активистов общественного движения «Сохраним науку вместе» А.С Акимовой, К.С. Первакова и Р.Н. Павлова с заместителем директора Департамента развития приоритетных направлений науки и технологий А.М. Поляковым, состоявшейся 27 декабря 2013 года, было получено подтверждение от Минобрнауки о том, что Карта российской науки не предназначена для формирования рейтинговых рядов организаций. В ответе Минобрнауки сообщается:

Информационно-аналитическая система «Карта российской науки» не предназначена для формирования рейтинговых рядов организаций. Основной задачей системы является сбор и представление информации об актуальных направлениях научной деятельности российских ученых.

Источниками данных для формирования системы в настоящее время являются базы данных Web of Science, РИНЦ, российских и зарубежных патентов.

В дальнейшем планируется расширение видов, состава источников и временного охвата агрегированных данных, что позволит более полно отразить перспективы развития, текущее состояние российской науки и востребованность её результатов.

Качество представленной в системе информации обеспечивается как тщательной верификацией данных поставщиками и разработчиками проекта, так и функциональной возможностью проверки данных самими учеными через «личные кабинеты».

Исходные данные для «Карты российской науки» были поставлены по состоянию на конец февраля 2013 года. Начиная с 2014 года, обмен данными будет происходить ежеквартально, что минимизирует расхождение в показателях публикационной активности ученых и организаций.

См. полный ответ в pdf: Ответ Минобрнауки от 16.01.2014 г.

См. также: Ответ администрации Президента РФ от 17.12.2013 г.

Добавить комментарий