НГ: Российские вузы смогут присуждать ученые степени без ВАК с осени 2014 года

Ряд вузов России, возможно, уже осенью смогут получить право присуждать ученые степени без участия Высшей аттестационной комиссии /ВАК/ и Минобрнауки РФ. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель ВАК Владимир Филиппов.

Он напомнил, что до 1 мая ВАК поручено подготовить постановление правительства РФ о проведении такого эксперимента. «Мы надеемся, что в течение двух месяцев — мае-июне оно будет принято», — сказал Филиппов. Затем, по его словам, на конкурсной основе Минобрнауки по подготовленным им критериям отберет ряд ведущих научных учреждений, которые получат право самостоятельно присуждать ученые степени.

«Осенью 2014 года будут отобраны эти вузы. И они приступят к тому, что будут присуждать ученые степени кандидатов и докторов наук по определенной рекомендованной процедуре, но все равно самостоятельно», — сказал Филиппов. «Не направляя эти документы в ВАК или в министерство — вплоть до выдачи дипломов, которые они будут сами подписывать», — уточнил он.

Число таких учреждений пока не определено. «Я думаю, что это в пределах 20-30, не больше», — сказал председатель ВАК. «Причем есть мнение: дайте только МГУ и СПГУ. Так что минимальная цифра известна — два», — добавил он.
Руководитель ВАК отметил, что «это пилотный проект, апробация».

Источник: сайт Независимой газеты

Добавить комментарий