Коммерсант: Госдума разработает новый нормативный акт о науке

В России появится новый закон о науке — об этом вчера заявил в Госдуме глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. По его словам, действующий нормативный акт был принят 18 лет назад и с тех пор серьезно устарел. Как стало известно «Ъ», свои законопроекты готовят сразу две группы депутатов. Одна поддерживает политику Минобрнауки, а другая, возглавляемая нобелевским лауреатом Жоресом Алферовым, разрабатывает альтернативный вариант.

«Действующий закон был очень сильным в 1996 году, когда его принимали,— заявил «Ъ» депутат от КПРФ Олег Смолин.— Он очень серьезно пострадал во время так называемой монетизации льгот в 2004 году, но до сих пор сохраняет кое-что полезное». Он рассказал «Ъ», что парламентарии уже начали работу над новым законом: «В комитете по науке создана рабочая группа, в которой преобладают сторонники политики Минобрнауки. Думаю, в их проекте будет еще более усилено влияние чиновников на науку».

Альтернативный закон готовят депутаты от КПРФ — во главе с нобелевским лауреатом физиком Жоресом Алферовым. «У этого проекта противоположная линия — добиться возвращения контроля ученых за исследованием и финансированием науки,— говорит Олег Смолин.— Какую бы критику ни высказывали в адрес ученых, мы видим, что чиновники управляют наукой гораздо хуже». Депутат добавил, что идеальный закон «должен в первую очередь отменить злополучную реформу Академии наук».

Читать статью полностью: Коммерсант

Добавить комментарий