STRF.ru: Образованию готовят большой ремонт

Российские общеобразовательные школы будут ремонтировать и перестраивать, их педагогов стимулировать к профессиональному росту, а учеников обучать не только наукам, но и хореографии, и игре на музыкальных инструментах.

«Нам предстоит гарантировать не только удовлетворительный, средний уровень инфраструктуры школ, но и достижение отвечающего новым стандартам уровня инфраструктуры в каждой российской школе. Кроме того, для нас принципиально важно обеспечить не формальное, а глубокое внедрение новых стандартов образования и нового стандарта профессиональной деятельности педагогов. Необходимо сформировать национальную систему оценки качества образования, сочетающую объективную внешнюю оценку с рефлексивными механизмами изменений в самой системе образования. Наконец, обеспечить постоянное подтягивание инфраструктуры школ к новым стандартам и технологиям образования», – сказал министр образования и науки РФ.

В дополнении вице-премьер Правительства России Ольга Голодец предложила ещё одну инициативу: сделать обычную школу местом пребывания ребёнка весь день. Чтобы после уроков детей в такой модернизированной школе учили хореографии, музицированию и другим искусствам, полезным для развития разносторонней личности.

Проект по модернизации региональных систем школьного образования вообще считается одной из самых успешных федеральных инициатив. Согласно опросу ВЦИОМ, проведённому в декабре 2013 года, граждане России довольны обеспеченностью школ современным оборудованием, предметными кабинетами и компьютерами, возможностью быть в курсе жизни школы посредством мобильной связи и Интернета. Свыше 75 % учеников и более 65 % учителей высоко оценивают и поддерживают происходящие в системе школьного образования изменения.

Источник: STRF.ru

Добавить комментарий