РИА Новости: Спешить с разработкой закона о науке не стоит, считает Ливанов

Министр образования и науки РФ заверил журналистов, что к подготовке нового закона о науке будут привлечены лучшие юристы министерства, а также представители научной сферы и эксперты академий наук.

См. также: «Российской науке нужен новый закон и министерство» — Владимир Фортов.

946194281

МОСКВА, 6 фев — РИА Новости. Никакой срочности для принятия нового закона о науке нет, документ должен быть продуман и обсужден, сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов журналистам в четверг.

Глава Минобрнауки в конце января на совещании в Госдуме заявил, что в его ведомстве рассматривается вопрос о подготовке нового закона о науке. Министр объяснил необходимость нового закона тем, что действующий документ, принятый почти 20 лет назад, не во всем соответствует современному этапу развития российской науки.

«Здесь никакой срочности нет. Я считаю, что все, что предшествует появлению этого закона, должно быть хорошо продумано, обсуждено», — сказал Ливанов.

Он заверил, что к подготовке нового закона о науке будут привлечены лучшие юристы министерства, а также представители научной сферы и эксперты академий наук.

Источник: РИА Новости.

РИА Новости: Спешить с разработкой закона о науке не стоит, считает Ливанов: Один комментарий

  1. Комментарий заместителя президента РАН В.В. Иванова: Проблема не в том, чтобы привлечь юристов Минобрнауки — их квалификация уже известна. Проблема в том, чтобы понять, какая наука и зачем нужна стране. Более того, привлекать юристов министерства нельзя категорически. Министерство — исполнительный орган. Оно должно не писать само себе законы, а исполнять то , что нужно обществу и принято законодателем. У нас же все наоборот.

Добавить комментарий