СКИ: В некоторых институтах РАН вводится строгий учет посещаемости?

ИПЭЭ РАН

ИПЭЭ РАН

На днях в СКИ появились сообщения о введении системы учета присутствия сотрудников на рабочем месте в двух институтах РАН: Институте экологии и эволюции им. Северцова (ИПЭЭ РАН) и Институте озероведения (ИНОЗ РАН). Авторы писем приводят объявления, требующие от сотрудников находиться на рабочем месте в часы, указанные в трудовом договоре. Нарушителей ждут замечания, выговоры и увольнения (ИНОЗ РАН) и «персональная ответственность руководителей подразделений» (ИПЭЭ РАН). Чтобы отслеживать часы работы сотрудников, в ИПЭЭ РАН вводится специальный журнал регистрации. Руководство ИНОЗ РАН пошло дальше и предложила своим сотрудникам являться в отдел кадров дважды в день: утром и вечером.

Пока неясно, насколько массовый характер будут иметь подобные требования. Директор ИПЭЭ РАН оправдывает свои действия тем, что «ФАНО провело внеплановые выезды в некоторые институты РАН и сделало соответствующие выводы о целесообразности выплаты зарплат сотрудникам, отсутствующим на момент проверки». Если это правда, то «журналы регистрации» ожидаютнас всех.

Редакция saveras.


Письмо из ИПЭЭ РАН:

Мы получили другой подарок на День Науки от Директора красными буквами:
Начиная с понедельника 10 февраля ВСЕ сотрудники Института обязаны находиться на своих рабочих местах в течение всего рабочего времени.

В журналах должна осуществляться ежедневная регистрация присутствия на рабочем месте, а также периода отпуска или командировки.

Заведующие лабораториями несут персональную ответственность за присутствие соотрудников.

ФАНО уже провело внеплановые выезды в некоторые институты РАН и сделало соответствующие выводы о целесообразности выплаты зарплат сотрудникам, отсутствующим на момент проверки.

Коллеги, мне интересно: самые ли мы первые среди учеников? И не последние ли?

Андрей Чабовский, ИПЭЭ РАН


Объявление из ИНОЗ РАН:
фото

Источник: СКИ.

Добавить комментарий