ИТАР-ТАСС: Ректор университета Приштины подал в отставку после студенческих беспорядков

Волнения, вызванные скандалом вокруг предполагаемой подделки диссертаций, продолжались в течение недели

EPA/Kushtrim Ternava

EPA/Kushtrim Ternava

БЕЛГРАД, 8 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Федорова/. Ректор государственного университета Приштины Ибрахим Гаши в субботу подал в отставку по требованию учащихся. Об этом он объявил в эфире одного из телеканалов Косово.

Студенческие волнения, вызванные скандалом вокруг предполагаемой подделки диссертаций, продолжались в течение недели. В пятницу в столице самопровозглашенной республики Косово в ходе беспорядков 29 полицейских получили ранения. 33 демонстранта были арестованы.

В тот же день на пресс-конференции группа студентов университета Приштины объявила, что завершает продолжавшиеся пять дней протесты, но в понедельник возобновит эти акции. Учащиеся потребовали отставки ректора, обвиняя его в коррупции и подделке научных работ. Они пригрозили, что если Гаши не уйдет со своего поста, они будут добиваться отставки премьер-министра Хашима Тачи.

Ранее появились сообщения о том, что «диссертации печатаются в несуществующих научных журналах, а затем получают одобрение на ученых советах». Оппозиционные партии в парламенте отреагировали незамедлительно и призвали ректора покинуть свой пост, на что он сначала ответил отказом. Университетский конфликт вызвал беспорядки на улицах, власти были вынуждены задействовать полицию. Правительство уже предложило проверить все вызывающие сомнения академические работы.

Источник: ИТАР-ТАСС.

Добавить комментарий