Антипремия «Обскурант»

cropped-Blind01-2
Антипремия «Обскурант» (далее Антипремия) — это просветительская инициатива, направленная на противодействие формированию и распространению псевдонаучных, антинаучных, лженаучных, квазинаучных и паранаучных представлений. Такие представления не только опасны для науки и образования, но и потенциально оказывают разрушительное воздействие на все стороны жизни общества.

1. Выдвижение на Антипремию

1.1 Кандидаты на Антипремию

В качестве кандидатов на Антипремию рассматриваются общественно значимые произведения, проекты, официальные документы, инициативы и мероприятия (далее — Номинируемые Лженаучные Объекты, НЛО).

Под псевдонаучностью НЛО понимается представление в научной или научно-популярной форме информации и материалов, явно противоречащих общепринятым научным представлениям и/или принципам научной логики и подрывающих основы научного мировоззрения.

Общественная значимость НЛО определяется по совокупности следующих факторов:

  • тираж (аудитория) СМИ, в котором появилась публикация, аудитория выступления (мероприятия);
  • возможные последствия для общества;
  • статус издания или площадки;
  • общественный статус автора или организатора (государственная должность, ученые степень и звание, популярность и т.д.).

1.2 Выдвижение кандидатов

Антипремия присуждается один раз в год. Сроки приема заявок по выдвижению кандидатов на Антипремию объявляет Оргкомитет. К рассмотрению принимаются Номинируемые Лженаучные Объекты, опубликованные за календарный год, предшествующий году присуждения Антипремии (в первом цикле могут быть рассмотрены НЛО, опубликованные в последние три года).

Выдвигать кандидатов на Антипремию могут частные лица и организации. Анонимные заявки не принимаются.

Заявка подается в Жюри по адресу obscurantprize@gmail.com или иным путем в виде электронного документа в произвольной форме. В этому году заявки принимаются до 1 апреля 2014 года. Заявка должна содержать  следующие сведения:

Фамилию, имя, отчество заявителя, его контактный телефон и адрес электронной почты, а также другую значимую информацию, которую заявитель пожелает сообщить о себе (например, место работы, специальность, ученое звание и т.д.).

Название и точные выходные данные НЛО (издание, автор, дата публикации, для выступления – автор, место и дата выступления, для мероприятия – название, место и дата мероприятия).

Электронную (или бумажную) копию НЛО (текста или записи выступления/мероприятия), ссылку на надежный общедоступный ресурс, где размещена такая копия, или фото- , видео- , аудиоматериалы, позволяющие Жюри получить полное представление о событии.

Мотивировочную часть – достаточно подробное обоснование псевдонаучности НЛО. Обоснование должно быть понятно человеку с непрофильным (не относящимся к теме НЛО) высшим образованием. Заявитель должен быть готов публично выступить с обоснованием своей номинации.

Решение о включении кандидата в список номинантов Антипремии принимает Жюри большинством голосов от списочного состава. Жюри публикует мотивировочные части принятых к рассмотрению заявок с указанием авторства заявителей.

2. Отбор номинантов, выбор награждаемых объектов и награждение

Вопросами, связанными с общим управлением и проведением мероприятий Антипремии, занимается Организационный комитет Антипремии. Победителей определяет Жюри Антипремии, которое формируется из ученых и научных журналистов.

Апелляции от заявителей, номинантов и третьих лиц по поводу включения или невключения конкретных кандидатур в список публикуются на сайте Антипремии и рассматриваются Жюри.

Церемония награждения Антипремией является публичной и проводится в заранее объявленные Оргкомитетом сроки. Антипремия отмечает награждаемые объекты и вручается лицам, причастным к НЛО (авторам публикаций или выступлений, организаторам мероприятий и/или представителям соответствующих изданий или публичных площадок). Оргкомитет принимает все возможные в пределах разумного меры для приглашения причастных лиц на церемонию награждения. Причастным лицам, отсутствовавшим на церемонии награждения, призы высылаются по почте. Список награждаемых объектов и причастных лиц публикуется на сайте Антипремии после награждения.

Организационный комитет Антипремии в составе:

  • Ирина Левонтина (председатель)
  • Ирена Артамонова (секретарь)
  • Михаил Гельфанд
  • Анатолий Голубовский
  • Наталия Демина
  • Илья Колмановский
  • Александр Сергеев
  • Никита Соколов
  • Андрей Цатурян
  • Сергей Шпилькин.

Источник: obscurantprize.ru

Добавить комментарий