Научная Россия: Государство нуждается в профессиональной помощи фундаментальной экономической науки

В Президиуме РАН с журналистами встретились академики Александр Некипелов — директор Московской школы экономики, Михаил Горшков — директор Института социологии РАН и Виктор Ивантер — директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН – участники состоявшейся накануне встречи с Владимиром Путиным в Кремле. Они рассказали о том, что содержал доклад о состоянии и перспективах развития российской экономики, представленный ими президенту страны.

Выступивший на этой встрече президент РАН Владимир Фортов рассказал собравшимся, что 20 февраля на встрече с учеными РАН Путин заявил о необходимости ускорить экономический рост страны, отметив, что речь идет и о росте производительности труда, и о повышении эффективности экономики, и о других факторах экономического роста. Для этого, по словам президента, необходимо разработать политику по мобилизации всех возможных ресурсов и сформулировать конкретные предложения. Вклад ученых в эту работу, по оценке Путина, очень востребован. Кабинет министров сейчас готовит долгосрочный прогноз социально-экономического развития страны до 2030 года, и, по словам президента, именно Академия наук значительным образом помогла России «продвигаться вперед, в том числе и в достаточно сложные и даже кризисные годы развития и нашего государства в целом и экономики в частности». Согласно данным этого доклада, у России есть возможность стабильно развиваться и увеличить ВВП до 6–8 процентов в год. По словам Фортова, для этого нужно активизировать научно-технический и интеллектуальный потенциал страны.

Каждый из пришедших на встречу ученых очень подробно и интересно рассказал о некоторых положениях доклада. Этот рассказ даже напоминал своего рода семинар, на котором журналистам представлялась возможность познакомиться с самыми разными, зачастую дискуссионными тезисами о путях экономического развития страны, о сопряженности их с процессами, происходящими в обществе. Практически все ученые отметили острый интерес Владимира Путина к их докладу, его стремление понять их профессиональную позицию. По их словам, встреча с президентом продолжалась намного дольше запланированного времени – около 4 часов. Собравшиеся отметили важность подобных встреч и консультаций руководства страны с ведущими учеными-экономистами и социологами.

Добавить комментарий