Академик НАН Украины Анатолий Загородний о научных связях с коллегами в России

Анатолий ЗАГОРОДНИЙ, вице-президент Национальной академии наук Украины, академик НАН Украины и иностранный член РАН:

- Я думаю, что научные связи между украинскими и российскими учеными сохранятся, тем более на уровне персоналий. Уверенности в этом добавляет то, что научное сообщество России (имею в виду тех ученых, с которыми я контактирую) с пониманием относится к событиям в Украине и выражает свою поддержку.

Российская академия наук на своем сайте обнародовала обращение НАН Украины к ученым и всем гражданам Украины и России, а это значит, что в значительной мере она разделяет смысл написанного. Конечно, есть и довольно радикальные отзывы, но отрицательных мне известны только два.

Если говорить о будущем, то, думаю, все «перекипит», и мы будем продолжать наше сотрудничество. Я не вижу большой угрозы для того, чтобы научные контакты исчезли или даже ослабли. В частности, будем работать с Объединенным институтом ядерных исследований в Дубне, ведь это международный центр. Мы имеем договоренности с российскими коллегами о совместном проведении школ и конференций для молодых ученых и, я надеюсь, что еще в этом году мы сможем их провести.

Ученые — мудрые люди и до конфронтации, во всяком случае в науке, надеюсь, не дойдет.

Источник: интервью журналу «Світ», № 7-8, 2014

Добавить комментарий