Блоги: Обсуждение нового устава РАН на сессии ОФН

11829887

Общее собрания Отделения физических наук РАН прошло довольно быстро.

Основной пункт повестки — «проект Устава Российской академии наук, разработанный Уставной комиссией Президиума РАН и переданный в Правительство».

академик-секретарь ОФН, академик И.А. Щербаков начал так:
«Юристы пояснили, что закон несовершенен, плох, противоречив. Устав должен соответствовать закону… мы попытались сохранить лучшее от старого устава, но так, чтобы не противоречить закону о РАН, т.е. скрестить ежа с ужом… и, это, кажется, удалось» (смех в зале)

Призывал поддержать предложенный устав, как прошедший предварительной согласование с министерствами (кое в чем есть разногласия, но не принципиальные). Даже пока вроде удается сохранить пункт о возможности для РАН быть учредителем новых организаций. Намеки на то, что «есть силы, желающие сорвать завтрашнее общее собрание, чтобы устав не был принят. Но тогда — юридический вакуум и хаос. А с уставом — продолжим битву в правовом поле…»
После выступил Ефим Хазанов из ИПФ, как раз призывал голосовать против. Но аргументы странные и малоубедительные, эмоции и попытки рассуждать на тему «что хочет Путин».

Затем — Месяц, довольно уверенно и внятно: «В прошлом году протестовали как могли, что-то удалось отстоять, но закон принят. С уставом — будут говорить с нами как с партнерами, а так — как непонятно с кем, как с бомжами… у нас нет варианта — мы должны сохранить академию»

Еще пара выступлений в поддержку и открытое голосование отделения. Против проекта устава поднялось 4 руки, столько же воздержалось.

После — единогласно проголосовали против варианта «одноступенчатой академии» — объединения академиков с членкорами.

Немного прений и разошлись

moisav

Источник: ЖЖ.

Добавить комментарий