COPAH.info: СО РАН определилось с Уставом

В Москве прошло Общее собрание Сибирского отделения РАН. Накануне аналогичного форума всей Академии наук оно рассмотрело проект уставных документов.

Президент РАН академик Владимир Евгеньевич Фортов напомнил сибирским учёным: «Завтра, на Общем собрании РАН, к нам присоединятся члены двух академий, и их в общей сумме станет 1928. Мы должны принять новый Устав и с этого момента стать легитимными. Действовать, исходя из собственных пониманий того, как организовать научные исследования, что делать и чего не делать, кого выбирать и кого не выбирать. Если мы не примем Устав, то учредитель вправе дать нам свой. Я знаю, что в Минобрнауки и Минэкономики лежат проекты на этот случай».

Из 144 интеграционных исследовательских проектов СО РАН 18 реализуются в партнёрстве с Сибирским отделением РАМН, а 5 — совместно с СО РАСХН. Эти цифры напомнил председатель СО РАН академик Александр Леонидович Асеев, назвавший собрание «историческим» по причине объединения с коллегами. «Сегодня в борьбе за Академию, — сказал он, — налицо уже не патовая ситуация, а ничья. Начата работа над поправками в Закон о РАН, нам надо сосредоточиться на новой редакции Закона о науке и соглашением РАН-ФАНО». Призвав коллег принять новый Устав, Асеев сказал: «Пора покончить с репрессивными подходами, наше оружие — гласность и экспертиза». Академик В. Фортов сообщил о том, что ФАНО отозвало ранее разосланный по институтам проект типового устава научного учреждения для его доработки совместно с представителями исследовательского сообщества.

Председатель уставной комиссии СО РАН академик Василий Михайлович Фомин сделал экскурс по принципиальным положениям проекта академического Устава, в частности, указал на лимит в два срока пребывания на административных должностях и соответствующий возрастной ценз в 75 лет. Он сообщил о предварительном согласовании документа с Минобрнауки и ФАНО: «Всё, что можно, мы отстояли».

В итоге Общее собрание СО РАН единогласно поддержало проект Устава, подготовленный Российской академией наук.

Источник: COPAH.info

Добавить комментарий