ИТАР-ТАСС: Аппарат Уральского отделения РАН сократят в три раза

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Георгий Летов/. Две трети сотрудников аппарата Уральского отделения РАН будут сокращены до 22 апреля, сообщил на брифинге в Екатеринбурге вице-президент РАН, академик Валерий Чарушин.

«В связи с заметным изменением функций отделений РАН мы вынуждены идти на сокращения численности аппарата управления. В Уральском отделении он сокращается более чем в три раза — со 180 до 59 человек. В частности, сокращается финансовое управление, редакционно-издательский и ряд других отделов. Мы уже приступили к процедуре извещения сотрудников. В столичном аппарате РАН сокращения в абсолютном выражении более масштабные», — сказал академик, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС.

Наиболее сильные изменения претерпевают структуры управления, координации, научно-методического и организационного руководства. Структур, занятых собственно наукой, изменения не коснутся. Сокращения связаны с тем, что значительную часть функций, в том числе распределения федеральных средств в науке, теперь будет осуществлять Федеральное агентство научных организаций (ФАНО). По словам собеседника, «пока нет ясности с конкретными аспектами работы ФАНО, нет возможности прогнозировать потребность специалистов этих профилей».

По словам главного ученого секретаря УрО РАН Евгения Попова, безусловным плюсом реформы науки можно считать слияние трех академий — медицинской, сельскохозяйственной и РАН в общую структуру. «В новых рамках ослабляются межведомственные препоны и улучшается взаимодействие. Теперь «академические» ученые могут с гораздо большей отдачей вести исследования, например, в медицине. Этим многие из них и занимались годами, являясь «скрытыми» медиками», — сказал он.

Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий