Блоги: ответ из Красноярска Александру Хлунову

Глава Российского научного фонда Александр ХЛУНОВ в своем свежем интервью газете «Поиск» зачем-то нацеленно проехался по красноярской науке. «К сожалению, по ряду направлений исследований у нас утеряна культура размещения российских научных результатов в высокорейтинговых журналах. В Красноярске шесть научных учреждений, подведомственных ФАНО, за последние три года не имели ни одной такой публикации» - говорит господин Хлунов. Фраза эта сказана при обсуждении «высоких», по мнению корреспондента, входных критериев при подаче заявок на гранты фонда.

Я никогда не любил корпоративные разборки и заказные статьи, но, похоже, сейчас самый момент разразиться таковой. В число организаций подведомственных ФАНО в Красноярске (непривычно звучит, не правда ли), входят институты красноярского научного центра СО РАН (шесть штук) и парочка институтов из сельскохозяйственной и медицинской академий. Итого, по мнению господина Хлунова, практически вся красноярская наука за последние три года не опубликовала ничего путного. Не знаю, кто снабдил его такой информацией, но она, мягко говоря, сомнительна.

К счастью, на протяжении шести последних лет я делаю ежегодные отчеты о публикационной активности красноярских ученых (можете почитать – 2008200920102011, 2012часть 1 и часть 22013). Более того, эти отчеты я делаю на основе лишь одной базы публикаций – Web of Science. Сейчас будет ход конем из прошлого – упоминание универсального имени силы. Увеличение доли публикаций России именно в этой базе данных зафиксировано в Указе президента РФ Владимира Путина, как стратегическая цель российской науки. То есть мои анализы опираются на единственно верный, одобренный президентом РФ (все остальное в России ведь тлен и не имеет значения?) источник информации.

Для начала посмотрим на «высокие» входные критерии для заявок на гранты на поддержку действующих лабораторий и оценим, есть ли в городе ученые способные на них претендовать. Входной порог для участия в конкурсе 11 публикаций в Web of Science за пять последних лет. Таких ученых в городе примерно 130 человек. Подозреваю, что это больше планируемого к раздаче на всю страну количества грантов по этому конкурсу. Так что здесь все нормально – активные ученые в городе имеются. Если посмотреть на них пофамильно, то они представляют почти все институты научного центра (навскидку 5 из 6), одну научную лабораторию при КНЦ (еще одно отдельное юрлицо) и Институт медико-биологических проблем Севера СО РАМН. То есть при всем желании набрать шесть научных организаций Красноярска в которых нет хорошо публикующихся ученых не получится.

Идем дальше, «размещение результатов в высокоцитируемых журналах». Тут нужно уточнить одну важную деталь. Сами по себе статьи в высокоцитируемых журналах не могут быть критерием высокой цитируемости (полезности для науки) этих статей. Недавно я делал анализ цитируемости статей красноярских ученых за 5 последних лет. Связь между импакт-фактором журнала и цитируемостью конкретной статьи очень слабая. В число самых цитируемых статей красноярских ученых попало много статей из журналов с низким импакт-фактором. Верно и обратное утверждение, многие статьи в высокоцитируемых журналах не цитируются.

Чтобы закончить с цитируемостью я все-таки посмотрел на десятку самых цитируемых красноярских статей опубликованных за последние три года (подробная табличка в конце). Все эти десять статей написаны с участием институтов красноярского научного центра (семь статей произвели физики и по одной – химики, биофизики и лесники).

Тем не менее, раз партия хочет статей в высокоцитируемых журналах, наука должна ответить: «Есть!». Посмотрим на два последних года (за 2011 год я не сохранил файл с исходными данными, а заново просматривать 400 статей и выписывать импакт-факторы журналов я не готов, даже ради академика Хлунова). Ниже будет две таблички (для любителей фактуры). В каждой представлены топ-10 журналов, ранжированных по импакт-фактору, в которых опубликованы статьи с участием красноярских ученых. Рядом с каждым журналом указаны красноярские организации, которые засветились в соавторстве.

Тем, кто не хочет смотреть таблички, сообщаю, шесть институтов подведомственных ФАНО произвели или поучаствовали в написании (многие статьи результат труда международных коллабораций) 13-ти самых крутых статей красноярских ученых за два последних года. Оставшиеся семь публикаций из этой передовой двадцатки «принадлежат» Красноярскому государственному медицинскому университету.

Что же получаем в сухом остатке? Почти все научные институты Красноярска за последние три года отметились статьями в журналах с приличным импакт-фактором. Статьи именно научных институтов лидируют по цитируемости среди красноярских статей. Возможно, по мнению Александра Хлунова, и эти импакты и цитируемости низковаты. Быть может, наука в Красноярске вообще не нужна (ведь если она «никакая» в научных институтах, то в других местах, получается, ее просто нет). Смущает один вопрос. Зачем руководитель нового фонда, в тот момент, когда объявлены новые конкурсы и многие ученые, косвенно упомянутые в этой заметке, готовят свои заявки, делает столь не корректные заявления. В конце концов, это может повлиять на исход жесткой конкуренции, в которой мы надеемся получить свой кусок пирога для финансового обеспечения производства еще более хороших (тм)статей в еще более хороших (тм) журналах.

Приложения:

2013 год. Top-10 cтатей ученых Красноярска в журналах с высоким импакт-фактором

Организации Красноярска Журнал и импакт-фактор
Институт химии и химической технологии СО РАН CHEMICAL SOCIETY REVIEWS
24.892
Институт медицинских проблем севера СО РАМН NATURE COMMUNICATIONS
10.015
Красноярский государственный медицинский университет NATURE COMMUNICATIONS
10.015
Институт физики СО РАН, Сибирский федеральный университет PROCEEDINGS OF THE NATIONAL ACADEMY OF SCIENCES OF THE UNITED STATES OF AMERICA
9.737
ИФ СО РАН PHYSICAL REVIEW LETTERS
7.943
Институт вычислительного моделирования СО РАН LASER PHYSICS LETTERS
7.714
Институт леса СО РАН NEW PHYTOLOGIST
6.736
ИФ СО РАН, СФУ, Красноярский государственный педагогический университет CARBON
5.868
КГМУ, СФУ JOURNAL OF MEDICINAL CHEMISTRY
5.614
ИВМ СО РАН, СФУ MONTHLY NOTICES OF THE ROYAL ASTRONOMICAL SOCIETY
5.521
Институт леса СО РАН LiDAR REMOTE SENSING OF ENVIRONMENT
5.103

2012 год. Top-10 cтатей ученых Красноярска в журналах с высоким импакт-фактором

Организации Красноярска Журнал и импакт-фактор
КГМУ JOURNAL OF THE AMERICAN CHEMICAL SOCIETY
9.907
ИФ СО РАН, СФУ PHYSICAL REVIEW LETTERS
7.37
ИХиХТ СО РАН GREEN CHEMISTRY
6.32
ИФ СО РАН JOURNAL OF PHYSICAL CHEMISTRY LETTERS
6.213
Институт биофизики СО РАН, КГМУ, СФУ ANALYTICAL CHEMISTRY (6 статей)
5.856

Десять самых цитируемых статей красноярских ученых опубликованных за последние три года

Организации Красноярска Журнал, импакт и число цитирований
ИФ СО РАН REPORTS ON PROGRESS IN PHYSICS
Импакт-фактор — 13.23
Число цитирований — 197
ИБФ СО РАН JOURNAL OF ENVIRONMENTAL RADIOACTIVITY
Импакт-фактор – 2.11
Число цитирований – 45
ИФ СО РАН PHYSICAL REVIEW LETTERS
Импакт-фактор – 7.94
Число цитирований – 37
ИХиХТ СО РАН LANGMUIR
Импакт-фактор – 4.18
Число цитирований – 33
ИФ СО РАН, СФУ EPL
Импакт-фактор – 2.26
Число цитирований – 30
ИФ СО РАН IEEE TRANSACTIONS ON GEOSCIENCE AND REMOTE SENSING
Импакт-фактор – 3.47
Число цитирований – 30
ИФ СО РАН, СФУ PHYSICAL REVIEW B
Импакт-фактор – 3.77
Число цитирований – 25
ИФ СО РАН, СФУ PHYSICAL REVIEW B
Импакт-фактор — 3.77
Число цитирований – 25
ИФ СО РАН, СФУ PHYSICAL REVIEW B
Импакт-фактор — 3.77
Число цитирований – 24
ИЛ СО РАН GEOCHIMICA ET COSMOCHIMICA ACTA
Импакт-фактор – 3.88
Число цитирований — 19

Источник: блог egzadereev.livejournal.com

Добавить комментарий