В Санкт-Петербурге прошел митинг протеста ученых на площади Сахарова

По решению координационного штаба СПб РО профсоюза работников РАН 1 октября 2013 года с 15:00 до 16:00 на площади имени академика Д.А. Сахарова прошел митинг протеста сотрудников академических организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Следовало бы провести митинг раньше, но в соответствии с законодательством необходимо за 10-15 дней подавать уведомление о проведении митинга.18.09.2013 г. такое уведомление было подано, а 25.09.2013 г. от администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга получено согласование о проведении митинга.

На мероприятии собралось около 400 человек (при заявленной численности в 500). На митинге присутствовали академик Николай Казанский, директор библиотеки РАН Валерий Леонов, член-корреспондент РАН Алексей Воробьев, главный ученый секретарь президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН Эдуард Тропп.

Использована информация из источников:


Резолюция
участников митинга сотрудников академических организаций
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

01 октября 2013 года
Санкт-Петербург

 Государственная Дума и Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации приняли, а Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал разгромный для академической науки Федеральный закон «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», проигнорировав практически единодушную позицию научного сообщества.

Мы, сотрудники Российской академии наук, считаем, что этот закон станет сильнейшим ударом по российской фундаментальной и прикладной науке и может привести к уничтожению научных школ и целых направлений. Предусмотренная законом передача институтов из ведения РАН в ведение федерального агентства научных организаций фактически ликвидирует Российскую академию наук как целостную систему организации научных исследований. Нарастающая бюрократизация управления наукой подрывает основы академической свободы как необходимого условия научного творчества и научно-технического прогресса.

За три месяца борьбы научного сообщества против этого закона был пройден огромный путь: от разобщенности и растерянности к сплоченности и солидарности. Было создано несколько общественных объединений,  удалось собрать авторитетную всероссийскую Конференцию научных работников РАН, в которой участвовали две с половиной тысячи человек. Было собрано более 120 тысяч подписей под обращением к президенту страны, направлены открытые обращения ряда ведущих ученых-академиков и руководителей отделений РАН. Всё это дало определенные плоды и способствовало существенному  улучшению первоначального  варианта проекта закона. Но главное требование осталось неучтенным, что ставит перед нами новые задачи.

В создавшейся ситуации, когда Закон вступил в силу, мы считаем своей главной задачей в рамках этого закона в максимальной степени снизить возможные негативные последствия его принятия: излишние сокращения кадров по формальным критериям, потеря академического имущества, в т.ч. научного оборудования, ущемление демократических принципов управления научной работой, угрозы возможного сокращения социальной сферы.

Выполнение этой задачи требует нашего единства и решительности. Только все вместе мы сможем добиться успехов.

Мы призываем сотрудников РАН продолжить борьбу за сохранение ведомственной подчиненности РАН всех  академических институтов и подразделений обслуживания.

Необходимо сражаться за каждый институт, за каждый отдел и лабораторию, за каждого человека!

Наша задача сохранить науку, а вместе с ней и нашу страну!

Сохраним науку вместе!

Резолюция митинга в формате PDF


Фотографии митинга

 

Видео

Грани -ТВ. Видео Владимира Волохонского.

 

После митинга на площади имени академика Д.А. Сахарова в Санкт-Петербурге была проведена еще одна акция – возложение бумажных журавлей к философскому камню.

IMG_0673    IMG_0680

 

В Санкт-Петербурге прошел митинг протеста ученых на площади Сахарова: Один комментарий

Добавить комментарий