ИТАР-ТАСС: Академик Хохлов: Реформа РАН будет сопровождаться сокращением научных сотрудников

МОСКВА, 1 октября. /ИТАР-ТАСС/. Реформа Российской академии наук /РАН/ неизбежно будет сопровождаться сокращением штатов научных сотрудников — вероятно, раза в два, и это правильно. Такое мнение высказал сегодня в прямом эфире радио «Эхо Москвы» председатель Совета по науке при Министерстве науки и образования РФ академик Алексей Хохлов.

«Я покривлю душой, если скажу, что все лаборатории РАН работают на мировом уровне, — признал академик. — И с этим надо что-то делать». «Определенное сокращение, реструктуризация явно будут и безусловно нужны», — подчеркнул Хохлов.

По его мнению, нынешний штат научных сотрудников РАН превышает необходимый уровень «в два раза-то точно». Хохлов отметил, однако, что масштаб предстоящих сокращений неизбежно будет сильно различаться в зависимости от эффективности конкретных институтов и лабораторий в них. «В тех институтах, которые зарабатывают деньги на грантах, госконтрактах, хоздоговорах, — где финансирование примерно 50 на 50 — а в успешных институтах РАН это сейчас так — практически никакого сокращения не будет», — предположил Хохлов.

Зависимость между сокращением штатов и ростом зарплаты научных сотрудников также была подчеркнута в ходе эфира. «Заработная плата должна быть существенно выше, — отметил Хохлов. — Но дополнительных денег никто не даст. Поэтому более высокие зарплаты будущих постоянных сотрудников и тех, кто будет на пятилетних контрактах, должны сопровождаться каким-то изменением статуса других сотрудников, которые в это число не попадут».

Предстоящие сокращения сотрудников, согласно идее, озвученной академиком Хохловым, ни в коем случае не должны быть произвольными. Им должен предшествовать «всесторонний научный аудит», и его станет проводить будущий «коллегиальный орган, состоящий из ученых мирового уровня», который Хохлов предложил назвать «сенатом». «Основная, первая задача «сената» — аудит того, что у нас есть в РАН, — пояснил Хохлов. — Аудит всесторонний, научный, по гамбургскому счету. Что сделал этот институт, какие у него сильные группы? Их должно быть какое-то критическое количество. И надо выработать систему мер по поддержке сильных групп. А слабые как-то реорганизовывать». Подробнее об идее создания «научного сената» читайте по ссылке.

Источник: ИТАР-ТАСС

 

Добавить комментарий