Инфографика РНФ: результаты заявочной кампании на гранты для научных групп

На сайте Российского научного фонда появилась презентация результатов заявочной кампании на гранты для научных групп.

Инфографика, подготовленная РНФ, показывает распределение заявок по предметным областям, по регионам РФ и по типам организаций (вузы, академические институты и другие типы), а также демографию участников проектов.

Большинство из 11 тысяч заявок (29,5%) подано по социальным и гуманитарным наукам. За ними идут инженерные науки (14% заявок), химия и науки о материалах (11,7%), физика и науки о космосе (11,6%), биология и науки о жизни (9,5%), фундаментальные исследования для медицины (9,0%), математика, информатика и науки о системах (7%) и науки о Земле (6,4%). Меньше всего заявок подано по направлению сельскохозяйственных наук (1,2%).

Из Центрального федерального округа пришло 42,9% заявок. Следующую группу образуют Сибирский, Приволжский и Северо-Западный федеральные округа, давшие 15,7%, 14,3% и 12,1% заявок соответственно. Нетрудно увидеть здесь влияние Сибирского и Уральского отделений РАН, а также Санкт-Петербургского научного центра Академии. Тем не менее 57% заявок пришло из вузов (против 35% заявок из академических организаций), что естественно: учитывая жесткие требования к наличию молодежи и тесные связи академических учреждений с вузами, многие коллективы предпочли подавать заявку «через вуз», привлекая молодежь из университета, а ведущих ученых — из Академии.

Среди организаций по числу заявок лидируют МГУ, СПбГУ и федеральные университеты.

Источник: Российский научный фонд

Инфографика РНФ: результаты заявочной кампании на гранты для научных групп: Один комментарий

Добавить комментарий