Инфографика РНФ: результаты заявочной кампании на поддержку существующих лабораторий

На сайте Российского научного фонда появилась презентация результатов заявочной кампании на поддержку существующих лабораторий и кафедр.

В отличие от конкурса на поддержку научных групп, прошедшего ранее, среди лидеров оказались лаборатории по инженерным наукам (17%), физике и науке о космосе (15%). Гуманитарные науки переместились на третье место (14%). Из конкретных научных направлений наибольшее число заявок поступило по нано- и микроструктурам (44 кафедры и лаборатории), а также прогнозированию социально-экономического развития, государственному регулированию экономики и управлению социально-экономическими процессами (37 кафедр и лабораторий).

В географическом распределении заявок по-прежнему лидируют округа, в которых базируются центральные институты РАН, а также институты Сибирского и Уральского отделений и Санкт-Петербургского научного центра Академии. Поскольку варианта подавать заявку «через вуз» в данном конкурсе не было, распределение заявок по типу организации гораздо более равномерно: 49% заявок от вузовских кафедр против 41% заявок от академических лабораторий.

Источник: Российский научный фонд

Добавить комментарий