Пронедра: МСЦ РАН и Microsoft будут сотрудничать в сфере супервычислений

21 мая 2014: Российская академия наук и софтверный гигант Microsoft заключили договор о сотрудничестве в сфере высокопроизводительных вычислений, рассказали представители пресс-службы американской компании в среду.

Ранее стороны заключили двусторонний договор о стратегическом сотрудничестве. Microsoft отметила, что совместное использование Межведомственного суперкомпьютерного центра Российской академии наук и «облачной» технологии компании окажет положительное влияние на научно-исследовательские работы Российской академии наук. МСЦ РАН представляет собой платформу, на которой работает более тысячи ученых и сотрудников образовательных учреждений, расположенных в различных областях России.

Использование «облачной» технологии позволит снизить нагрузку на уникальный суперкомпьютер Российской академии наук. Директор МСЦ РАН академик Геннадий Савин считает, что это новая площадка для отработки навыков супервычислений «соотношения стоимость–производительность». Сейчас суперкомпьютер занят в реализации 400 проектов.

Как ранее сообщали «Пронедра», услуги «облачных» вычислений для государственных органов России могут выполнять только отечественные компании. При этом производственные мощности, сервера и оборудование должно находиться на территории страны.

Читать полностью: Пронедра.ру

Пронедра: МСЦ РАН и Microsoft будут сотрудничать в сфере супервычислений: 2 комментария

  1. Заголовок «РАН и Microsoft будут сотрудничать в сфере супервычислений» немного некорректный. Подведомственные организации ФАНО, как я понимаю, больше мнение РАН не выражают.

Добавить комментарий