Рабкор.ру: Преподаватели ГУУ выйдут к Росфинмониторингу на пикет против массовых сокращений

d179

19 июня увольняемые преподаватели Государственного университета управления (ГУУ) проведут торжественное вручение директору Федеральной службы по финансовому мониторингу Анатолию Чиханчину, будущему почетному руководителю вуза, ключей от «убиваемого» вуза и клюшки для гольфа. Профсоюзом «Университетская солидарность» уже подано советующее уведомление властям столицы.
Пикет сотрудников ГУУ начнется 19 июня в 14.30 часов по адресу ул. Мясницкая 39 с. 1, со стороны пр. Академика Сахарова (метро Тургеневская или Сретенский бульвар).

Поводом для обращения преподавателей к А.Ю. Чиханчину послужили сокращения в ГУУ с 30 июня 2014 года 950 сотрудников, в основном профессорско-преподавательского состава. В целях «экономии средств» преподавателей переводят на неполную занятость, почасовую оплату и гражданско-правовые договора, существенно увеличивая учебную нагрузку. А тех преподавателей, у которых в этом году заканчиваются трудовые договора, уволят без какой-либо компенсации.

Администрация университета объясняет увольнения недостаточным финансированием и «оптимизацией», необходимой, чтобы стать вузом, подведомственным Росфинмониторингу и готовящим для него кадры. В то время, когда у вуза якобы нет денег на оплату труда преподавателей, особо цинично выглядят планы и.о. ректора ГУУ Владимира Година по строительству площадки для мини-гольфа на территории университета.

В Профсоюзе «Университетская солидарность» уверены, что массовые сокращения, перевод на неполную занятость и рост учебной нагрузки преподавателей уже сказываются на качестве образования в ГУУ. «Учитывая, что в ГУУ в ближайшие годы планируют подготовку кадров для Росфинмониторинга, возникают реальные опасения за безопасность нашей страны. Если администрация вуза реализует свои планы по увольнению высококвалифицированных преподавателей и увеличению нагрузки оставшимся, говорить о качестве образования не придется, — комментирует ситуацию Елена Шахматова, председатель профкома работников ГУУ. — Мы уверены, что своими акциями мы заставим администрацию найти разумную альтернативу сокращениям преподавателей!».

Подробней информацию о ситуации в ГУУ можно узнать по телефонам:
+7 915 212 40 07 — Владимир Комов (оргсекретарь Профсоюза «Университетская солидарность»);
+7 916 017 12 72 — Елена Шахматова (председатель профкома, доцент ГУУ).

Источник: Рабкор.ру.

См. также: сайт профсоюза «Университетская солидарность».

Добавить комментарий