РИА-НОВОСТИ: Две кандидатуры обсуждаются на пост главы научного агентства

Согласно закону, управление НИИ передается новому агентству. Законом закреплено, что РАН обладает независимостью в своей деятельности в рамках задач и функций, определенных законодательством РФ.
ras
МОСКВА, 2 окт — РИА Новости. Начальник управления президента РФ по научно-образовательной политике Александр Хлунов и советник президента Александра Левицкая входят в число кандидатов на пост главы нового федерального агентства научных организаций, в ведение которого отойдут институты Российской академии наук (РАН) в ходе ее реформы, сообщили РИА Новости сразу несколько источников, знакомых с ситуацией.

«Кандидатура Левицкой точно обсуждалась как одна из возможных», — сказал собеседник агентства, близкий к руководству РАН.

В свою очередь, другой источник сообщил, что еще одним кандидатом на пост главы нового агентства является Хлунов. «Его кандидатура обсуждается», — сказал он. В то же время источники отметили, что никаких решений пока не принято.

Ранее сообщалось, что в число кандидатов на пост главы нового госагентства входят несколько человек из числа ученых и чиновников.

Президент России Владимир Путин 27 сентября подписал закон о реформе РАН и указ о создании агентства научных организаций. Минобрнауки объявило о масштабной реформе в конце июня. В доработанном с учетом предложений научного сообщества законе предусматривается присоединение академий медицинских (РАМН) и сельскохозяйственных наук (РАСХН) к РАН.

Согласно закону, управление НИИ передается новому агентству. Законом закреплено, что РАН обладает независимостью в своей деятельности в рамках задач и функций, определенных законодательством РФ. Также предусматривается, что РАН является федеральным государственным бюджетным учреждением, при этом функции и полномочия учредителя и собственника федерального имущества РАН от имени РФ осуществляются правительством России.

Источник: РИА-Новости.

Добавить комментарий