STRF.ru: Руководство ФАНО провело встречу с профсоюзом учёных

07.07.14 Организация науки: Академическая наука
Совещание с представителями профсоюзов РАН, РАМН и РАСХН провело руководство Федерального агентства научных организаций. Участники встречи обсудили ряд вопросов, которые волнуют академическое сообщество, включая разработку методики оценки результативности научных организаций, порядок и сроки согласования и утверждения кандидатур на должность руководителя научной организации, переданной в ведение ФАНО России, а также оплату труда руководителей институтов и строительство жилья для учёных.

Оценка результативности деятельности научных организаций стала главной темой заседания. Представителей профсоюзов интересовало, по каким критериям она будет проводиться и что будет с институтами, чья деятельность по результатам оценки будет признана неэффективной. Отвечая на эти вопросы, врио руководителя ФАНО России Алексей Медведевподчеркнул, что главная цель оценки – не ликвидировать слабые научные организации, а помочь им встать на ноги.

«Главная наша цель – помочь таким организациям преодолеть кризис, совместно выработать меры по исправлению ситуации, в т.ч. внести изменения в программу развития института, чтобы в итоге выйти на новый уровень», – отметил он.

Алексей Медведев также заявил о том, что на текущий момент критерии и методы оценки результативности деятельности научных организаций активно обсуждаются с учеными в рамках уже состоявшихся двух Экспертных сессий. Также их формирование поручено специальной Рабочей группе, созданной ФАНО России.

Источник: STRF.ru

Добавить комментарий