IV Научно-практическая конференция молодых ученых РАН «Фундаментальная и прикладная наука глазами молодых ученых. Успехи, перспективы, проблемы и пути их решения»

C 15 по 17 октября 2014 года в здании Санкт-Петербургского научного центра РАН (СПбНЦ РАН) пройдет IV Научно-практическая конференция молодых ученых РАН «Фундаментальная и прикладная наука глазами молодых ученых. Успехи, перспективы, проблемы и пути их решения».

Конференция призвана активизировать научно-исследовательскую деятельность молодых ученых, способствовать расширению их научного кругозора, а также связей между различными научными направлениями, организации междисциплинарных исследований, обмену актуальной информацией, координации и взаимодействию советов молодых ученых Институтов.

Программа конференции состоит из трех секций:

  • Развитие науки в современном мире и её состояние в РАН глазами научной молодежи. На первой секции выступят ведущие и молодые ученые с научными и научно-популярными докладами по основным направлениям науки, обзорными докладами, отражающими современное состояние науки;
  • Проблемы организации науки, ее востребованность и место в современной России. На этой секции будут обсуждаться вопросы интеграции академической, вузовской и отраслевой науки, продвижение научной идеи до стадии коммерческого продукта, внедрение разработок в реальные сектора экономики, взаимодействие с институтами развития, последствия реформы РАН и образования ФАНО, подходы к организации науки в разных странах;
  • Проблемы научной молодежи. СМУ и Профсоюз. Секция посвящена вопросам социального положения научной молодежи, аспирантуры в академических институтах, решения жилищной проблемы, карьерного роста, взаимодействия с ВУЗами, роли СМУиСов, взаимодействия профсоюза и молодежи.

В рамках программы запланированы экскурсии по ведущим академическим институтам СПбНЦ РАН.

Читайте подробнее на сайте Конференции.

Источник: сайт Совета молодых ученых РАН
16 июля 2014 г.

Добавить комментарий