STRF.ru: Разработаны новые федеральные стандарты общего образования

Общественное обсуждение проходят проекты приказов об утверждении федеральных государственных образовательных стандартов начального, основного и среднего общего образования. Разработка новой редакции ФГОС связана с необходимостью приведения стандартов в соответствие с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», сообщается на сайте Минобрнауки России.

Обновленные ФГОС включают в себя требования к структуре образовательной программы, к кадровым, финансовым, материально-техническим и другим условиям реализации образовательных программ, а также к результатам их освоения.

Новый стандарт среднего образования включает также требования к развитию толерантности, знанию основ экологии, формированию антикоррупционного мировоззрения.

Большое внимание в обновленных федеральных государственных образовательных стандартах уделяется ориентации на развитие личностных характеристик обучающегося – современный выпускник должен не только получить знания по определенным предметам, но и сформироваться как полноценная, разносторонняя личность, способная принимать ответственные решения и самостоятельно развиваться.

Текст проектов приказов об утверждении федеральных государственных образовательных стандартов доступен на сайте regulation.gov.ru.

Источник: STRF.ru
21 июля 2014 г.

Добавить комментарий