Архив за день: 05.09.2013

Завтра: Трагедия Академии. Российские ученые вышли на «тропу войны»

29-30 августа в большом зале Президиума Российской академии наук (РАН) прошла конференция научных работников РАН «Настоящее и будущее науки в России. Место и роль Российской Академии наук». Это знаковое событие странным образом не заметило большинство газет и телеканалов России.

В настоящее время два чтения в Государственной думе прошёл законопроект «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесенный Правительством РФ и представленный премьером Дмитрием Медведевым, вице-премьером Ольгой Голодец и министром образования и науки Дмитрием Ливановым (его часто для краткости называют законом МГЛ).
Читать далее

Предложения Президента РАН академика Фортова В.Е. по корректировке законопроекта, представленные Президенту Российской Федерации Путину В.В. во время рабочей встречи 11 августа 2013 г.

Предложения Президента РАН академика Фортова В.Е.
по корректировке законопроекта, представленные Президенту Российской Федерации Путину В.В.
во время рабочей встречи 11 августа 2013 г.

(конспективно)

1. Эффективным разграничением полномочий по управлению научными организациями РАН было бы сохранение за академией управление их научной, организационной и кадровой составляющими, с передачей функции по управлению недвижимым имуществом создаваемому агентству.
Читать далее