Архив за день: 02.05.2014

Профессор А.А. Ростовцев уволен из ИТЭФ

Rostovtsev_lec1.jpg.190x190_q85_crop-smart

На официальном сайте ИТЭФ опубликована следующая новость:

В связи с грубым нарушением трудовой дисциплины, отсутствием на рабочем месте с 24.10.2013 г. по 21.04.2014 г. без уважительных причин, приказом ФГБУ «ГНЦ РФ ИТЭФ» НИЦ «Курчатовский институт» от 22.04.2014 г. № 246 л/с уволен начальник лаборатории 260 Ростовцев А.А.

Профессор Ростовцев известен не только как высокоцитируемый ученый, но и как один из создателей и идейных вдохновителей проекта «Диссернет».

Редакция Saveras.ru выражает сочувствие коллективу ИТЭФ в связи с увольнением очередного ученого мирового уровня. Уверены, Андрей Ростовцев недолго будет оставаться без работы.

Источник: сайт ИТЭФ.

Академгородок: Наука вне политики

iyaff1
«Политики политиканствуют, а мы занимаемся делом» – примерно так прокомментировали наши ученые абсурдную ситуацию, связанную с санкциями Департамента энергетики США в отношении российских физиков-ядерщиков, работавших в этой стране в рамках контракта.

Читать далее

Фонтанка.ру: История с диссертацией

Сергей Литвиненко

Сергей Литвиненко

Впервые в новейшей истории спор об авторских правах на диссертацию начал рассматривать суд. Преподаватель СПбГУ утверждает, что когда-то он защитился как кандидат наук, а через год его же работу давний знакомый защитил уже как докторскую. Причём по другой специальности. Обвинение в плагиате нависло не просто над чиновником, которому позарез нужно украшение в виде учёной степени: ответчик по иску – профессор, депутат, проректор Полярной академии Сергей Литвиненко. И на его стороне выступило Министерство образования.

Читать далее

Эхо Москвы. Блоги: Ботанический сад РАН присоединяют к ВДНХ. «Там какая-то трава растет», часть 2?

О героических работах по благоустройству ВВЦ рассказал Интерфаксу вице-мэр по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Пока – «ВВЦ»: недавно мэр Москвы заявил о намерении вернуть комплексу историческое название – «Выставка достижений народного хозяйства» (ВДНХ). Читать далее