Архив за день: 05.05.2014

Троицкий вариант: «Сон разума» (письмо в защиту Александра Горского)

GorskiyНа фото — Александр Горский

Сергей Нечаев, докт. физ.-мат.наук, в.н.с. сектора математической физики ФИАН, Directeur de Recherche au CNRS, прислал в редакцию «Троицкого варианта» такое письмо:

Читать далее

СОРАН.info: Вице-президент РАН осудил некомпетентное управление научными организациями

Выступая на первомайском митинге в новосибирском Академгородке, председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Леонидович Асеев призвал к солидарности в борьбе за сохранение академической науки в России.
May_Aseev

Читать далее

СОРАН.info: Тернистый путь к новоселью

Жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) в РАН — не менее трудный объект для отображения, чем научное открытие. С одной стороны кажется, что об этом начинании всем всё давным-давно известно, в том числе и по нашим публикациям. А с другой стороны, всегда найдётся читатель, соприкоснувшийся с этой темой впервые. Поэтому рассказ о прошедшем в новосибирском Академгородке всероссийском семинаре-совещании по специализированным ЖСК всё-таки нужно предварить небольшой справкой.

Читать далее

Газета.ru: В РГСУ сокращают семейный подряд

Gazeta-FedyakinaФотография: Блог Лидии Федякиной

Уволенная Ливановым ректор РГСУ обвинила Минобрнауки в рейдерском захвате

Дмитрий Ливанов уволил ректора РГСУ Лидию Федякину за плагиат в диссертации. О некорректных заимствованиях в ее работе еще полгода назад писал «Диссернет». В РГСУ увольнение считают незаконным, поскольку ректор была на больничном. Сама ректор заявила «Газете.Ru», что Минобрнауки хочет отобрать у университета здания.

Читать далее

Стипендии Президента и Правительства РФ для студентов и аспирантов РАН

Информируем Вас, что согласно Письму ФАНО (стр. 1, стр. 2) Центром ГЗГУ осуществляется сбор сведений о претендентах на получение стипендий Президента Российской Федерации и стипендий Правительства Российской Федерации из числа студентов и аспирантов очной формы обучения подведомственных образовательных организаций высшего образования, обучающихся по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2011 г. №1944-р, на 2014-2015 год.

Читать далее