Архив за день: 06.06.2014

Молодежная политика на Технопроме-2014: заметки участника

6 июня 2014: Илья Бетеров о форуме «Технопром-2014″.

5-6 июня 2014 в Новосибирске состоялся форум «Технопром-2014», посвященный так называемому шестому технологическому укладу. Ряд мероприятий форума был посвящен молодежной научной политике и устранению барьеров между наукой и промышленностью, кроме того, в рамках форума состоялся съезд председателей советов молодых ученых. В этих мероприятиях приняли участие высокопоставленные лица – руководитель ФАНО М.М.Котюков, зам. министра науки Л.М.Огородова, председатель СМУ РАН А.Л.Котельников, а также представители СО РАН и администрации Новосибирской области.

Несмотря на то, что форум оказался достаточно живым и интересным, в нем в полной мере было видно кризисное состояние российской науки и повсеместная утрата доверия друг к другу среди разных сторон, формирующих научную политику. Читать далее

STRF.ru: Наш голос слышен

Kotelnikov-STRF Молодые учёные, обременённые не только степенями, но и багажом серьёзных научных результатов, готовятся к сентябрьскому форуму Moscow Science Week, где они попытаются понять, как дальше быть российской науке. О смысле мероприятия, а также новых целях и опасениях в послереформенных институтах рассказал член оргкомитета форума, председатель Совета молодых учёных РАН Андрей Котельников.

Газета «ПОИСК»: Объявляется подъем? Ученых зовут модернизировать промышленность.

Poisk6-06Не было бы счастья, да несчастье помогло. Перспектива ограничения поставок в Россию зарубежной продукции, прежде всего высокотехнологичной, вызвала всплеск интереса власти к имеющимся в стране разработкам и их авторам. Совместное совещание Министерства промышленности и торговли и Российской академии наук, состоявшееся недавно в Президиуме РАН, не сводилось к одним проблемам импортозамещения, но именно они, по всей видимости, послужили поводом для встречи. 

Читать далее