Архив за день: 26.09.2014

Газета «Поиск»: Лицом к лицу. Академические институты поборются за самостоятельность

Ровно год назад был принят ФЗ №253 “О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, которым РАН была отделена от большинства входивших в ее структуру организаций. С этого момента пути академии в ее новом формате и “организаций, подведомственных ФАНО”, разошлись, но связи не прервались. Под эгидой РАН действует Совет директоров академических институтов, который недавно собрал свой исполнительный орган — бюро, чтобы обсудить информацию о предложениях ФАНО по структуризации научных учреждений РАН.

Читать далее

Совет директоров институтов РАН о реструктуризации научных учреждений РАН

Члены Бюро Совета директоров институтов Российской академии наук на своем заседании 17 сентября 2014 г. заслушали и обсудили информацию о предложениях Федерального агентства научных организаций России по реструктуризации научных учреждений РАН и постановление Президиума Российской академии наук от 9 сентября 2014 г. № 110.

Бюро Совета ОТМЕЧАЕТ:

1. Вызывает недоумение тот факт, что Российская академия наук не была привлечена к выработке предложений по существенному изменению российского научного ландшафта. Между тем, она должна участвовать в этом процессе, поскольку в соответствии с Федеральным законом «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ФЗ-253) РАН является экспертным органом, в ведении которого находятся вопросы научно-методического руководства научной и научно-технической деятельностью научных организаций (ст. 2, п.3) и разработка предложений по формированию и реализации государственной научно-технической политики (ст.7, п.1.1). Читать далее

[важное] Президиум РАН считает проведение реструктуризации институтов преждевременным

Постановление Президиума РАН 117 от 23.09.2014. Протокольно. Рассмотрев в соответствии с постановлением президиума РАН от 9 сентября 2014 г. № 110 с учетом поступивших предложе­ний отделений РАН вопрос о реструктуризации сети научных организаций президиум РАН ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Признать преждевременным проведение реструктуризации институтов, находящихся под научно-методическим руководством РАН, без предварительного обсуждения целей и задач предлагаемых реструктури­зации и без выработки согласованных (РАН — ФАНО России) подходов к дальнейшему развитию сети научных организаций. Читать далее